Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Этносы Таймыра познакомили со своим национальным колоритом

Опубликовать в социальных сетях:

08.08.2022

Этносы Таймыра познакомили со своим национальным колоритом

Этносы Таймыра познакомили со своим национальным колоритом

В преддверии празднования Международного дня коренных народом мира на Таймыре состоялись концерты, выставки, викторины и спортивные игры.

В столице Таймыра череду торжественных мероприятий открыло традиционное шествие во главе с представителями коренных малочисленных народов района в национальной одежде. В состав колонны вошли представители городской и районной администраций, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, семейных клубов и жители города. Колонна проследовала по центральным улицам до Набережной площади, где и развернулись основные торжества.

По сложившейся традиции церемония открытия праздника началась с зажжения «Огня дружбы» народов, после чего Алексей Чунанчар исполнил ритуальный шаманский танец, а представители пяти этносов Таймыра провели обряд его кормления. Отметим, что часть «Огня дружбы» будет передана в поселки, которые в этом году отметили свои юбилеи: поселок Жданиха – 80 лет, поселок Усть-Авам – 85 лет и поселок Волочанка – 90 лет.

Первым представителей коренных этносов Таймыра с праздничной сцены поздравил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго: «В этот день мы, конечно, вспоминаем своих земляков, которые внесли неоценимый вклад для того, чтобы Таймыр выглядел сегодня именно так. Пройдут многие годы и на этой площади соберутся наши внуки и дети и, я уверен, что это будет уже совершенно другой Таймыр. Они также скажут с этой сцены огромное спасибо нашему славному поколению. От всей души поздравляю вас с праздником, здоровья вам и удачи!»

Благодарственные письма Заксобрания края Валерий Хольмович вручил Виктору Кожевникову, преподавателю-организатору ОБЖ Караульской средней школы-интерната, и Алексею Бетту, кочегару Новинской начальной школы-детского сада.

От лица главы муниципального района Евгения Вершинина земляков поздравил его заместитель по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго. «Именно благодаря этому празднику сегодня мировое сообщество обращает внимание на коренные народы. Именно благодаря этому празднику мы сегодня встречаемся и подводим некий итог совместной работы по сохранению языка, культуры, традиций наших народов. В этот день я хочу пожелать вам всего того, что необходимо для счастливой и благополучной жизни. С праздником!» - сказал в своей речи Николай Николаевич и вручил заслуженные награды таймырцам.

Благодарственным письмом Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края награждены Валерия Болгова, председатель семейно-родовой общины КМНС «Ня Танса», Илья Яптунэ, индивидуальный предприниматель – глава крестьянско-фермерского хозяйства «И.О. Яптунэ», Наталья Уксусникова, главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования администрации района, председатели семейно-родовых общин КМНС «Тастах-хирь» и «Уохтала» Николай Поротов и Любовь Столыпина соответственно, а также Павел Яроцкий, оленевод крестьянско-фермерского хозяйства «В.А. Цыганкова».

Кроме того, награды будут переданы в таймырские поселки. Среди них - Почетные грамоты Таймырского районного Совета депутатов, Почетные грамоты и Благодарственные письма главы муниципального района, которые будут вручены десяти северянам.

Также к словам поздравления присоединилась заместитель начальник отдела по региональной политике общества с ограниченной ответственностью «РН-Ванкор» Дарья Кислова. Она вручила Николаю Маймаго приветственный адрес и сертификат на софинансирование переселения из ветхого и аварийного жилья жителей населенных пунктов Таймыра на сумму 50 млн руб.

Также в честь праздника были вручены Благодарственные письма от управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства семи учреждениям, которые приняли активное участие в организации праздничного мероприятия.

С творческими номерами в этот день на сцене выступили которые приняли активное участие в организации праздничного мероприятия.норильский хор «Вдохновение», солисты Городского Дома культуры, самодеятельный хореографический коллектив «Хулускан», хор долганской песни «Арадуой» и солисты Городского Центра народного творчества, творческие коллективы Таймырского Дома народного творчества, вокальная студия «ДирьХяку» из поселка Волочанка.

На Набережной площади в это время развернулось национальное подворье «Таймырское кочевье», где в установленных чумах гостеприимные хозяйки угощали гостей Енисейской ухой и чаем. Желающие смогли принять участие в игровой программе «Игры моего детства», различных конкурсах и викторинах. Также были организованы выставка фоторабот Светланы Поповой «Моя родина – мой Таймыр», ярмарка сувенирной продукции, торговые ряды, работала спортивная площадка по национальным видам спорта и фотозона.

В Таймырском краеведческом музее была организована выставка «Талант, рожденный в тундре», для юных таймырцев сотрудники музея провели тематическое мероприятие «Игры в таймырском стойбище».

Помимо этого, культурно-развлекательная программа была организована сотрудниками Таймырского Дома народного творчества. Гости этностойбища «Таймырская Ойкумена» фотографировались в костюмах таймырских этносов, участвовали в национальных играх, посетили выставку работ художников из фонда учреждения и приобрели сувениры на память.

Не менее масштабно отметили Международный день коренных народов мира и в поселках муниципального района. Здесь состоялись традиционные соревнования по национальным видам спорта, праздничные концерты, были развернуты подворья, ярмарки и организованы выставки декоративно-прикладного искусства. В субботу, 13 августа, Международный день коренных народов мира отметят жители сельского поселения Хатанга.

Отметим, что на следующий день, 7 августа, в Норильске состоялось открытие IV Молодежный Форум коренных малочисленных народов Таймыра, а завтра, 9 августа, в Дудинке на доме по улице Горького, 38, в 14:15 состоится торжественное открытие мемориальной доски памяти Климента Максимовича Киргизова, Почетного гражданина Таймыра.


Возврат к списку