Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В текущем году в Хатанге и Дудинке капитально отремонтируют 28 домов

Опубликовать в социальных сетях:

28.07.2022

В текущем году в  Хатанге и Дудинке капитально отремонтируют 28 домов

В текущем году в Хатанге и Дудинке капитально отремонтируют 28 домов

 По информации регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, в текущем году согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2020-2022 годы в Дудинке отремонтируют 18 домов, в Хатанге – 10.

В настоящее время по хатангским домам ведется активная работа в части заключения договоров с подрядчиками на выполнение капитального ремонта системы электроснабжения. В Дудинке согласно трехлетнему плану на 2020-2022гг. был запланирован ремонт в 44 домах, на сегодняшний день работы завершены в 21 доме, из них в 20 домах заменили лифтовое оборудование, в одном – капитально отремонтировали крышу. Работы продолжаются в 18 многоквартирных домах, из которых в 13 проводится ремонт системы электроснабжения, в пяти ремонтируют инженерную систему.

«Еще по пяти домам Дудинки зафиксировано превышение предельной стоимости. Поэтому в орган местного самоуправления направлена информация о том, что необходимо эти дома переносить в следующую трехлетку, то есть на 2023-2025гг., где предельная стоимость позволит сделать ремонт. Далее процедура та же: собственникам необходимо провести собрание и проголосовать либо «за», либо «против» проведения ремонта. Протоколы собственников послужат основанием для проведения уже дальнейших процедур со стороны фонда», - рассказала Ольга Дегтярева, пресс-секретарь регионального фонда капитального ремонта Красноярского края.

Напомним, что Правительство Красноярского края утвердило краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2023-2025 годы. В этот период планируется отремонтировать десять домов в г. Дудинке и 27 в селе Хатанга. На эти цели будут направлены средства в размере более 331 млн рублей.

В настоящее время собственникам помещений направляются уведомления с предложениями о планируемом виде ремонта. После его получения собственники обязаны рассмотреть и принять не позднее чем через 3 месяца на общем собрании решение о проведении капремонта с оформлением протокола, который затем необходимо представить в орган местного самоуправления. В случае если собственниками квартир не будет принято такого решение в указанный срок, право принятия решения переходит органу местного самоуправления.

Региональный фонд капитального ремонта обращается к собственникам с просьбой провести общие собрания собственников сразу после получения уведомлений. Это даст возможность приступить к организации процедур по выбору подрядчиков для выполнения капитального ремонта в домах.

Подробнее ознакомиться с краткосрочным планом капремонта можно на официальном сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в разделе «Собственникам/Краткосрочные планы/Краткосрочный план на 2023 — 2025 годы» - http://www.fondkr24.ru/page/short_plan_2023_2025/.

Справочно:

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в крае действует с 2014 года. За этот период капремонт выполнен уже более чем 5,5 тыс. домах. В 2022 году проведение капитального ремонта запланировано в 1376 многоквартирных домах края. По программе выполняется 11 видов ремонта, очерёдность их проведения можно посмотреть на сайте фонда капитального ремонта в разделе «мой дом/баланс дома».


Возврат к списку