Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Диксоне продолжается подготовка к 80-летию героической обороны поселка

Опубликовать в социальных сетях:

26.07.2022

На Диксоне продолжается подготовка к 80-летию героической обороны поселка

На Диксоне продолжается подготовка к 80-летию героической обороны поселка

К 80-летию героической обороны Диксона в годы Великой Отечественной войны в поселке реставрируют обелиск и памятник, установленные его защитникам. На эти цели выделено более девяти миллионов рублей из краевого и местного бюджетов.

Более 3,5 миллионов рублей из бюджета городского поселения Диксон будет затрачено на ремонтные работы по объекту «Обелиск Славы 1982 г.». Муниципальный контракт заключен с ООО «Спринг», в его рамках запланировано проведение демонтажа старого покрытия и устройство нового, устранение дефектов и трещин, зачистка и покраска элементов. В перспективе здесь также планируют установить архитектурную подсветку. Согласно контракту работы должны быть завершены до 30 октября 2022 года.

Субсидия в размере 5 млн 545 тыс. рублей выделена из краевого бюджета для проведения капитального ремонта объекта культурного наследия «Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года». В перечень ремонтных работ включено устройство ограждений, заливка бетоном с природным камнем стен мемориала, замена деревянного настила, заливка лестницы, ремонт ступеней и скульптуры, изготовление венка на саркофаге и установка нового, изготовление и установка памятно-информационной доски. В настоящее время определяется подрядчик работ.

Отметим, что в рамках торжественных мероприятий к 80-летию обороны Диксона, которые состоятся 27 августа 2022 года, в поселке пройдут памятный митинг с возложение цветов и венков, спуск венков на воду, минута молчания и концерт. Также для жителей будет организованы тематические экспозиции, видеолекторий «Бой в сердце Арктики. Диксон», квест «Решающие битвы. Бой в сердце Арктики» и конкурсы.

Помимо этого, в рамках проекта по сохранению военных монументов ВОВ на самом северном рубеже страны «Наша Арктика. Наследие» со 2 по 12 августа в Диксоне волонтерами проекта «Чистая Арктика» будет проведена очистка территории поселка от металлолома.

В течение десяти дней порядка 20 добровольцев на территории почти в 30 гектар уберут мусор – металлолом и древесину, разберут старый ангар, а также приведут в порядок сами монументы. В помощь волонтерам будет предоставлена специальная техника.


Возврат к списку