Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре определили лучших рыбаков

Опубликовать в социальных сетях:

19.07.2022

На Таймыре определили лучших рыбаков

На Таймыре определили лучших рыбаков

Во всех населенных пунктах Таймыра в июле состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака. Для сельчан была организована обширная культурно-развлекательная программа, куда вошли концерты, спортивные состязания, дегустация национальных блюд и конкурсы.

Главным соревнованием для всех любителей рыбалки и профессионалов стал ежегодный районный конкурс «Рыбаки Таймыра». В каждом поселке были определены победители и призеры на вылов самой большой рыбы по весу и размеру.

Так, по результатам состязаний победителями стали Тимофей Прошкин (п. Хантайское Озеро), Павел Костеркин (п. Усть-Авам), Николай Бетту (п. Левинские пески), Елизавета Катыгина (п. Волочанка), Эдуард Пабст (п. Потапово), Павел Киргизов (п. Сындасско), Валерий Чуприн (п. Попигай), Дмитрий Поротов (п. Новорыбная), Сергей Жарков (п. Жданиха), Олег Фальков (п. Кресты), Алексей Фальков (п. Новая), Евгений Еремин (п. Хета), Иван Поротов (п. Катырык), Вадим Яптунэ (п. Носок), Иван Ямкин (п. Тухард), Александр Сидорков (п. Байкаловск), Антон Тутурин (п. Воронцово) и Андрей Ямкин (п. Усть-Порт). Их награда — лодочный мотор мощностью 9,9 лошадиных сил. Призеры конкурса также отмечены ценными подарками, среди которых лодочный мотор мощностью 9,8 л. с., бензиновый генератор, зимняя палатка для рыбалки и солнечная батарея.

На торжественной церемонии награждения таймырцы были также поощрены почетными грамотами и благодарностями различного уровня. В каждом поселке в день праздника прошли народные гуляния, где жители участвовали в конкурсах и играх, состязались в скорости и силе, хозяйки демонстрировали свои лучшие блюда национальной кухни.

Своими впечатлениями от проведения Дня рыбака в поселке Новая сельского поселения Хатанга поделилась Елена Сотникова, начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства районной администрации: «Земляки молодцы! Своими силами подготовили очень интересную и обширную развлекательную программу. Я никогда таких конкурсов не видела. Женщины и мужчины соревновались в беге в болотных сапогах, здесь прошел и детский конкурс «Юный рыболов», где нужно было за час выловить как можно больше рыбы на самодельную удочку. Кстати победу одержала девочка, которая выловила восемь рыбин. В районном конкурсе «Рыбаки Таймыра» принял участие 41 человек, это очень много. Местные коллективы организовали красивый праздничный концерт».

Отметим, что в рамках празднования Дня рыбака прошли и мероприятия, посвященные Дню поселка. Так, свой 85-летний и 90-летний юбилей отметили поселки Усть-Авам и Волочанка соответственно. В рамках торжественных мероприятий северяне были отмечены заслуженными наградами, представители компании «Норникель» вручили новоселам ключи от новых домов, построенных по программе поддержки и развития коренных народов, а также сертификаты главам местных администраций на нужды поселков суммой в один миллион рублей.


Возврат к списку