Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские парламентарии приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

Опубликовать в социальных сетях:

27.06.2022

Таймырские парламентарии приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

Таймырские парламентарии приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

В преддверии завершающего весенне-летний парламентский сезон Четвертого заседания XIII сессии районного Совета депутатов в столице Таймыра прошло заседание постоянной комиссии по развитию местного самоуправления.

Информацию по трем из четырех вынесенных на комиссию вопросов представил председатель районного Совета Владимир Шишов. Первыми он обозначил поправки к положению, регламентирующему процесс сообщения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Таймыра, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями и служебными командировками. Из документа предлагается исключить норму, предусматривающую необходимость передачи в Гохран России подарка, изготовленного из драгоценных металлов или драгоценных камней, в случае отсутствуя заявления от лица, его получившего, о выкупе либо наличии отказа от выкупа.

Далее Владимир Шишов подробно остановился на изменениях в Регламент районного Совета депутатов. Положения документа предлагается дополнить нормой, устанавливающей случай досрочного прекращения полномочий Таймырского Совета депутатов, а также нормой, уточняющей наименование органа, о результатах деятельности которого глава Таймыра предоставляет в районный Совет депутатов ежегодный отчет.

Завершилась работа комиссии обсуждением новой редакции положения о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан в муниципальном районе. Представленным проектом решения определяются полномочия собрания (конференции), порядки назначения и проведения, а также принятия и выполнения решений, принятых на собрании. Как пояснил Владимир Шишов, принятие положения позволит осуществить правовое регулирование организации и проведения собрания (конференции) граждан в целях обеспечения непосредственного участия жителей района в осуществлении местного самоуправления.

Три вышеназванных проекта решения получили поддержку депутатов и были внесены в повестку дня сессии, которая состоится 30 июня. Один проект - по рекомендации комиссии будет возвращен районным Советом депутатов его инициатору.


Возврат к списку