Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин представил краевой власти итоги исполнения бюджета района за 2021 год

Опубликовать в социальных сетях:

24.06.2022

Глава Таймыра Евгений Вершинин представил краевой власти итоги исполнения бюджета района за 2021 год

Глава Таймыра Евгений Вершинин представил краевой власти итоги исполнения бюджета района за 2021 год

Сегодня глава Таймыра Евгений Вершинин в рамках рабочей поездки в Красноярск принял участие в публичных слушаниях по вопросу «Об отчете об исполнении краевого бюджета за 2021 год». Он выступил с докладом об итогах исполнения бюджета района за 2021 год и планах развития на ближайшую перспективу, также обозначил проблемные вопросы, в решении которых необходимо содействие краевой власти.

В первую очередь участники слушаний заслушали доклад об основных итогах социально-экономического развития Красноярского края за 2021 год, который представила министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец. Кроме того, Владимир Бахарь, заместитель председателя Правительства края – министр финансов Красноярского края, выступил с отчетом об исполнении краевого бюджета за 2021 год, после чего председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев представил заключение на него.

Череду выступлений продолжили участники публичных слушаний, где слово было предоставлено главе Таймыра Евгению Вершинину: «Как и в предыдущие годы, деятельность органов местного самоуправления Таймыра в 2021 году была ориентирована на обеспечение стабильного функционирования бюджетной сферы района, эффективную реализацию полномочий органов местного самоуправления, улучшение качества жизни и состояния социальной инфраструктуры на Таймыре. Несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, исполнение бюджета по доходам за отчетный год составило - 98,5% или 9,4 млрд. руб., исполнение по расходам составило - 95% или 9,35 млрд. руб».

Рассказывая об итогах исполнения бюджета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района за 2021 год и планах развития на ближайшую перспективу, руководитель территории кратко проинформировал присутствующих о реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального района до 2030 года, отдельно остановился на развитии отрасли образования района, социальной сферы, транспортной и информационной доступности, рассказал о благоустройстве территории.

В завершение выступления Евгений Владимирович обозначил отдельные острые вопросы, требующие, по его мнению, участия, как краевых законодателей, так и Правительства Красноярского края.

«Актуальными и важными на сегодняшний день остаются вопросы ликвидации свалок, проведение научно-исследовательских работ на боковых водоемах рек Енисей, Пясина и Хатанга для получения научно-обоснованных данных о запасах рыбы ценных пород, высокая стоимость топлива и продовольствия для населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах муниципального района. Кроме того, на протяжении многих лет не решается вопрос полного финансового обеспечения переданного государственного полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если говорить о ближайших планах, стоящих перед районом, - это решение вопросов строительства легкоатлетического манежа в городе Дудинка, строительства школ в поселках Хета и Волочанка, реконструкции здания Хатангской школы-интерната, наращивание объемов жилищного строительства на территории», - подытожил глава муниципального района.


Возврат к списку