Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырским предпринимателям рассказали об изменениях в законодательстве по предоставлению мер государственной поддержки

Опубликовать в социальных сетях:

17.06.2022

Таймырским предпринимателям рассказали об изменениях в законодательстве по предоставлению мер государственной поддержки

Таймырским предпринимателям рассказали об изменениях в законодательстве по предоставлению мер государственной поддержки

Сегодня в здании администрации района под председательством заместителя главы района по финансовым и экономическим вопросам Натэлы Скобеевой состоялось заседание Координационного совета по поддержке развития малого и среднего предпринимательства на территории Таймыра (далее – КС). Вместе с таймырскими предпринимателями представители органов власти обсудили три вопроса.

В первую очередь члены КС заслушали информацию об итогах реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» за 2020-21 годы. Представила отчет начальник отдела потребительского рынка управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации муниципального района (далее – Отдел) Леонора Логинова.

«В 2020 году объем финансирования программы составил более 3,6 млн рублей, из которых 600 тысяч рублей – средства районного бюджета. Исполнение составило более 95%. В 2021 году средства из краевого бюджета получены не были, средства района – 600 тысяч рублей освоены полностью», - отметила Леонора Леонидовна. Она рассказала, что субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП) предоставлялись на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг); на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг); на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности и (или) приобретением основных средств. Кроме того, на регулярной основе проводилось дистанционное обучение основам предпринимательской деятельности, что является обязательным условием при получении субсидии, а также предоставлялись информационно-консультационные услуги по принципу «одного окна». Подводя итог выступления, Леонора Леонидовна отметила, что по данным Единого реестра СМСП по состоянию на 1 января 2022 года в муниципальном районе зарегистрировано 750 предпринимателей, в том числе 190 юридических лиц и 560 индивидуальных предпринимателей.

Об изменении краевых подходов к софинансированию мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства присутствующим рассказала главный специалист Отдела Наталья Никулкина: «С 2022 года финансовая поддержка будет предоставляться по двум направлениям – субсидии СМСП на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях и субсидии СМСП и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности. Наталья Николаевна подробно остановилась на направлениях реализации поддержки, размерах субсидий и требованиях к предпринимателям. Кроме того, она подчеркнула, что в настоящее время практически решен вопрос с еще одной мерой поддержки – грантами до 300 тысяч рублей начинающим предпринимателям.

Предприниматели в свою очередь задали интересующие их вопросы, поделились своими бизнес идеями, рассказали о проблемных темах.

С докладом об организации и функционировании в администрации муниципального района системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году выступила Натэла Скобеева.

«Уполномоченным органом администрации муниципального района, ответственным за организацию и функционирование антимонопольного комплаенса, является управление муниципального заказа и потребительского рынка (далее – Управление), к компетенции которого относится подготовка, согласование с координационным органом и предоставление главе района для утверждения проекта плана мероприятий («дорожной карты») по снижению комплаенс-рисков администрации муниципального района и доклада об антимонопольном комплаенсе. Управлением подготовлены соответствующие документы на период 2022-2025 годы», - рассказала Натэла Владимировна, после чего члены КС единогласно приняли решение об одобрении вышеперечисленных документов.


Возврат к списку