Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре прошла самая географическая ночь года

Опубликовать в социальных сетях:

06.06.2022

На Таймыре прошла самая географическая ночь года

На Таймыре прошла самая географическая ночь года

В заполярной столице впервые в рамках международной акции «Ночь географии» члены Таймырского местного отделения Русского географического общества (далее - РГО) организовали мероприятие «РГО – марафон вдоль Енисея». Несмотря на сильный ветер, в акции приняли участие более 30 северян.

В рамках программы для жителей Таймыра была проведена пешая экскурсия «Дудинка. Знакомая и незнакомая», после чего организовано чаепитие с викториной «Енисей: в цифрах и фактах». Кроме того, экскурсантам презентовали фотовыставку «Ионесси - великая река» из фондов Таймырского краеведческого музея.

Завершилась акция интеллектуальной географической игрой-квизом «Енисей. От истока к устью», участники которой отвечали на вопросы по пяти темам: «Судоходство на Енисее», «Северный морской путь», «Река Енисей», «Мореплаватели» и «Город Енисейск». По итогам квиза первое место заняла команда «Победители», в составе которой играл глава района, председатель Таймырского местного отделения РГО Евгений Вершинин. Второе и третье места - у команд «Серебряный возраст» и «Северное сияние» соответственно.

«Спасибо сотрудникам Таймырского краеведческого музея за интересные вопросы игры! Вспомнили и узнали много нового о судоходстве на Енисее, Северном морском пути, мореплавателях XVII века. Это было мое первое мероприятие в новом качестве: в апреле этого года я был избран председателем Таймырского местного отделения РГО.
Признаюсь, очень почетно находиться в одном сообществе вместе с такими людьми, как Владимир Путин, Сергей Шойгу, Артур Чилингаров и другими. На Таймыре РГО - это сообщество людей, объединенных не только увлечением к истории и географии, но и новыми идеями. Всегда рад их слышать и сообща реализовывать», - отметил Евгений Владимирович.

Напомним, основная цель «Ночи географии» - повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности.


Возврат к списку