Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Тексты таймырских школьников вошли в книгу «Хранители Севера»

Опубликовать в социальных сетях:

02.06.2022

Тексты таймырских школьников вошли в книгу «Хранители Севера»

Тексты таймырских школьников вошли в книгу «Хранители Севера»

В Детско-юношеском центре туризма и творчества «Юниор» (далее – «Юниор») дудинским выпускникам школы журналистики «Mедиашкола Игоря Попова в Заполярье» вручили сертификаты о завершении курса. В 2021-2022 учебном году азы журналистики познали 12 юных таймырцев.

В школе журналистики в этом учебном году занимались студенты Таймырского колледжа, молодые и средневозрастные сотрудники «Юниора» и ребята 8-10 классов школ города. Среди них есть и те, кто азы журналистики изучает не первый год – это Владислав Пономаренко, Галина Вэнго и Ольга Семушева. Майя Балыбина отучилась в Медиашколе четыре года,  в этом году она заканчивает обучение в школе и планирует поступать на факультет журналистики. Новоиспеченные же учащиеся Медиашколы начали обучение с октября 2021 года, сессии проходили один раз в месяц и длились на протяжении четырех дней.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с окончанием этого учебного года. Для меня это было как в первый раз, потому что это новый круг, новые лица, новые задачи. У нас все получилось, и я рада, что практически в полном составе мы дошли до этой последней ступени», - поздравила ребят журналист, выпускающий редактор, педагог дополнительного образования Лада Мягкова и вручила им сертификаты и памятные подарки.

Будние дни в этом году были насыщены для медиашкольников массой важных событий. Группа начинающих дудинских журналистов работала на международном турнире по керлингу Nornikel Curling Cup 2022, где ребята брали интервью у спортсменов, тренеров и официальных лиц, а также встретились с фотохудожником Александром Химушиным. Кроме того, они побывали на экскурсии в территориальном отделении филиала «ВГТРК «ГТРК «Красноярск» в г. Дудинка. И самое главное - готовили интервью для книжки «Хранители Севера» и материалы для журнала Медиашколы «Зайцы».

«Идея по созданию «Хранителей Севера» принадлежит основателю и руководителю Медиашколы Игорю Попову. Подготовка началась еще в прошлом году, а в 2022 году тиражом 400 экземпляров она вышла в свет при поддержке компании «Норникель», медиакомпании «Северный город» и компании «Интеррос».

Мы очень признательны пресс-службе администрации Таймыра, Центру «Юниор», Таймырскому краеведческому музею, городскому Дому культуры, Таймырскому колледжу и Таймырскому дому народного творчества за поддержку, помощь и бесценные консультации в подготовке книги», - отметила Лада Александровна.

В книге представлены 22 истории - это интервью-монологи представителей коренных малочисленных народов Севера, среди которых оленеводы, мастерицы, кулинары, резчики, танцоры, певцы, школьники и студенты, которые рассказывают о себе, о жизни на Севере, об особенностях каждой народности, размышляют о прошлом и будущем Таймыра. По словам Лады Мягковой, для ребят это был отличный практикум по интервью.

Отметим, «Медиашкола в Заполярье» – это совместный образовательный проект компании «Норникель», медиакомпании «Северный город» и Медиашколы Игоря Попова.

Обучение в Медиашколе длится с октября по май и состоит из девяти сессий. Образовательный проект позволяет юным северянам осваивать азы профессии, раскрывать секреты журналистики, а также готовиться к вступительным экзаменам в профильные вузы. Занятия для ребят являются бесплатными, финансирование проекта осуществляется компанией «Норникель».


Возврат к списку