Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На повестке дня бюджетной комиссии Таймырского Совета депутатов сразу два финансовых отчета

Опубликовать в социальных сетях:

23.05.2022

На повестке дня бюджетной комиссии Таймырского Совета депутатов сразу два финансовых отчета

На повестке дня бюджетной комиссии Таймырского Совета депутатов сразу два финансовых отчета

В рамках подготовки к предстоящей сессии председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета Владимир Шишов провел заседание бюджетной комиссии.  Его главной темой стало рассмотрение сразу двух финансовых отчетов - об исполнении районного бюджета за 2021 год и первый квартал года текущего.

Информацию по вопросам представила первый заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская. Говоря о годовых показателях, она отметила, что фактическое исполнение бюджета по доходам составило 98,6% от уточненного планового показателя или 8 млрд. 970 млн. рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы исполнены на 99,7% от годовых назначений, безвозмездные поступления – на 98,4% от годового плана.

Кассовое исполнение расходов районного бюджета за 2021 год составило 8 млрд. 949 млн. рублей или 95,5% от уточненного годового показателя. Учитывая социальную направленность бюджета, приоритетными направлениями расходования средств являлись образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт. Здесь исполнение составило 96%. При этом, доля расходов по указанным отраслям в общем объеме исполнения расходов - 54%.

По результатам исполнения доходной и расходной частей бюджета сложился профицит в размере 20 млн. 485 тыс. рублей.

Как отметил присутствовавший на заседании председатель Контрольно-Счетной палаты муниципального района Иосиф Ярошук, годовой финансовый отчет представлен с соблюдением срока, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, и по своему составу соответствует Положению о бюджетном процессе в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

Заслушав представленные сведения, депутаты проголосовали за внесение вопроса исполнения бюджета за 2021 год в повестку дня предстоящей сессии, а также назначили публичные слушания по проекту решения на 20 сентября текущего года.

В первом квартале 2022 года, по словам Альбины Заднепровской, районный бюджет по доходам исполнен на 17,5% (1 млрд. 623,8 млн. рублей) от уточненного годового плана, по расходам – на 14,7% (1 млрд. 382,4 млн. рублей) от плановых показателей. В результате исполнения сложился профицит. Доходная часть бюджета превысила расходную на 241 млн. рублей.

Кроме финансовых отчетов на комиссии депутаты рассмотрели изменения в порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из районного бюджета бюджетам поселений на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Как было отмечено на заседании, выполнение мероприятий госпрограммы Красноярского края «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» позволит в течение трёх лет направить на противопожарные меры в населённых пунктах Таймыра более 4 млн. 300 тысяч рублей. Средства носят целевой характер и предоставлены из регионального бюджета.

Данный вопрос был также включен в повестку дня сессии, которая состоится 26 мая.


Возврат к списку