Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Представители министерств и отраслевых ведомств Красноярского края посетили Хатангу

Опубликовать в социальных сетях:

20.05.2022

Представители министерств и отраслевых ведомств Красноярского края посетили Хатангу

Представители министерств и отраслевых ведомств Красноярского края посетили Хатангу

Село Хатанга одноименного сельского поселения посетили представители профильных министерств и ведомств края – Минпрома, Минэкологии, Минэка, Минтранса, управления капитального строительства и других. Специалисты осмотрели социальные объекты, обсудили вопросы благоустройства поселка к его 400-летнему юбилею.

В состав делегации также вошли заместители главы муниципального района по профильным направлениям Сергей Шаронов и Натэла Скобеева, сопровождал их глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

В рамках рабочей командировки они провели рабочее совещание, осмотрели административные здания, Дом культуры, школу, здание спортивного зала, больницу, мусоросжигательную установку, жилые многоквартирные дома, земельные участки под строительство детского сада, Центра народного творчества и здания пожарно-спасательной части. При посещении объектов обсуждались вопросы, касающиеся благоустройства сельского поселения Хатанга, мероприятий по улучшению условий проживания и комплексного развития села в целом. По итогам осмотра объектов участники делегации пришли к выводу, что большинство из них требуют текущего или капитального ремонта.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Владимир Званцев: «Мы приехали к вам таким большим составом, для того, чтобы до юбилейного 2026 года реализовать комплексный план социально-экономического развития сельского поселения Хатанга. Перед нами стоит большое количество задач, среди которых снос ветхого и аварийного жилья, строительство нового и развитие социальной инфраструктуры».

В краевом Правительстве намерены значительно улучшить состояние поселковой среды к юбилею Хатанги – в 2026 году населенный пункт отметит своё 400-летие. Принято решение уже в этом году в Хатангу направить дополнительные средства.

«Хатанга – один из самых северных населенных пунктов страны. Завезти строительные материалы с большой земли можно либо речным транспортом, с дальнейшей перегрузкой на морские суда, либо воздушным путем. Все варианты баснословно дорогие. Сейчас со всех точек зрения смотрим, оцениваем, что и в каком объеме можно отремонтировать уже в этом году. Мы понимаем, что любое обустройство в Арктике жестко ограничено по времени, поэтому постараемся в короткие сроки определить первоочередные задачи для конкретного финансирования, провести торги, чтобы подрядчики до морозов успели выполнить часть работ», - подытожила Светлана Сидельникова, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края.


Возврат к списку