Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Районные депутаты готовят изменения в Устав Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

20.05.2022

Районные депутаты готовят изменения в Устав Таймыра

Районные депутаты готовят изменения в Устав Таймыра

В преддверии Третьего заседания XIII сессии Таймырского Совета депутатов в районном парламенте стартовала предсессионная неделя.

Первыми для рассмотрения вопроса внесения изменений в главный документ территории – Устав муниципального района собрались члены комиссии по развитию местного самоуправления, которую возглавляет первый заместитель председателя районного Совета Александр Стогний.

Суть предлагаемых поправок разъяснил руководитель представительного органа власти Таймыра Владимир Шишов. Он отметил, что документ приводится в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательством. Основное – это исключение из него положений, связанных с деятельностью Избирательной комиссией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. «Изменения законодательства Российской Федерации в целом предусматривают упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Установленный срок — не позднее 1 января 2023 года. Полномочия членов комиссии с правом решающего голоса истекают одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят», — пояснил выступающий.

В очередной раз в документе будет откорректирован перечень вопросов местного значения. Они будут дополнены полномочиями по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, принятию решений о создании и упразднении лесничеств, утверждению лесохозяйственных регламентов, а также осуществлению мероприятий по лесоустройству.

До 1 января 2024 года продлеваются полномочия органов местного самоуправления муниципального района по участию в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений. Одновременно из Устава исключаются положения о необходимости проведения открытого аукциона на право заключения договора о создании искусственного земельного участка, а также несвойственные отдельным органам местного самоуправления функции в связи с переходом района на новый порядок избрания главы муниципального образования.

Члены комиссии поддержали представленный проект решения и внесли его в повестку дня сессии, которая состоится 26 мая, для принятия в первом чтении.

По предложению председателя комиссии, публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Таймыра назначены на 20 сентября текущего года.


Возврат к списку