Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В администрации района обсудили организацию летнего отдыха таймырских школьников в 2022 году

Опубликовать в социальных сетях:

18.05.2022

В администрации района обсудили организацию летнего отдыха таймырских школьников в 2022 году

В администрации района обсудили организацию летнего отдыха таймырских школьников в 2022 году

Глава Таймыра Евгений Вершинин провел со своими заместителями по профильным направлениям и начальниками подразделений администрации муниципального района совещание по организации летнего отдыха таймырских школьников.

С основным докладом выступила заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры - начальник управления образования Татьяна Друппова. Она рассказала, что организация отдыха, оздоровления и занятости школьников представлена как на территории района, так и за ее пределами.

В июне текущего года будут работать пришкольные лагеря в г. Дудинке, а также в селе Хатанга, поселках Караул, Носок и Усть-Авам. Впервые в этом году они будут сформированы на базе каждой школы г. Дудинки. Таким образом, с 1 по 30 июня 324 таймырских школьника в возрасте от семи до 14 лет будут заняты с 09:00 до 15:00, а также обеспечены бесплатным двухразовым питанием. В рамках данных площадок предусмотрены вариативные программы занятости для разных возрастных групп.

В августе на базе Детско-юношеского центра туризма и творчества  «Юниора» для 40 школьников будут работать профильные смены по патриотическому направлению с участием детей из села Хатанга и поселка Потапово. А на базе Детско-юношеской спортивной школы им. А.Г. Кизима  будет организован спортивный лагерь для 35 юных северян. Для всех ребят предусмотрено трехразовое питание.

В июне-августе в муниципальном районе будут организованы полезные практики для 275 школьников в возрасте от 14 лет, в том числе для 117 ребят - в г. Дудинке и 158 – в поселках муниципального района. В течение 23 дней таймырские подростки в будние дни с 11:00 до 13:00 будут работать в трудовых отрядах старшеклассников «Зеленый патруль». А с 15:00 до 17:00 для них будут организованы спортивные и развлекательные мероприятия. Заработная плата для старшеклассников составит 16 тысяч рублей. Кроме того, в июле-августе в течение двух недель 110 таймырских подростков будут заняты в краевых отрядах старшеклассников. Данная работа будет организована также по трудовым договорам.

Что касается данного вопроса, Евгений Вершинин обратил внимание присутствующих на то, что необходимо сделать все возможное, чтобы ребята максимально полезно отработали в трудовых отрядах. А для этого нужно эффективно организовать работу старшеклассников.

Также в этом году для юных таймырцев будут организованы выездные лагеря. По решению руководства муниципального района, семеро ребят из числа детей-сирот в течение 42 дней отдохнут в оздоровительном лагере поселка Тесь юга Красноярского края. Министерством социальной политики Красноярского края предоставлено 50 путевок для детей из малообеспеченных семей г. Дудинки, которые будут отдыхать на юге края с 26 июня по 7 августа. Также для 50 ребят из Дудинского детского дома с 15 июня по 25 августа будет организован отдых в детском оздоровительном комплексе «Таежный», а шестеро дошкольников данного учреждения отправятся в Шушенский и Минусинский детские дома.

И впервые в этом году ведется работа по отдыху таймырских юнармейцев на базе юнармейского лагеря в Красноярске. И поскольку существует конкурсный отбор, первыми поедет команда-победитель военно-спортивной игры «Победа».

А в период с 9 по 29 августа на Черноморском побережье, в г. Анапе, за счет средств федерального бюджета отдохнут 170 детей из поселков Таймыра и г. Дудинки.

Отметим, преимущественно путевки во все организации отдыха и оздоровления предоставляются многодетным, малообеспеченным семьям, а также детям, проживающим в социально опасных семьях и стоящим на различных видах учета.

Таким образом, в летний период 2022 года организованными формами отдыха будет охвачено порядка 950 юных таймырцев.


Возврат к списку