Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр готовится к празднованию 80-летия героической обороны Диксона от фашистских захватчиков

Опубликовать в социальных сетях:

13.05.2022

Таймыр готовится к празднованию 80-летия героической обороны Диксона от фашистских захватчиков

Таймыр готовится к празднованию 80-летия героической обороны Диксона от фашистских захватчиков

Для учреждений культуры муниципального района началась активная фаза подготовки праздничных и памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию героической обороны самого северного населенного пункта Таймыра – Диксона. Основные из них символично пройдут в п.г.т. Диксон 27 августа.

С целью оказания практической помощи сегодня на Диксон прибыла режиссер Арктического центра культуры Наталья Сидорова. На учреждение, созданное в январе текущего года, возложен полный объем работы по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к памятной дате. Они пройдут согласно плану, утвержденному первым заместителем Губернатора Красноярского края – руководителем администрации Губернатора края Сергеем Пономаренко.

Работники учреждений культуры и представители администрации городского поселения Диксон обсудят вопросы организации и проведения запланированных мероприятий.

Также в рамках командировки Наталья Сидорова совместно с главным специалистом группы по административной работе и социальным вопросам администрации городского поселения Еленой Корюковой обсудит вопросы развития туристического маршрута «Остров Диксон». Предполагается, что в рамках маршрута гостей поселения будут знакомить с предприятиями и учреждениями, осуществляющими свою деятельность в 80-е годы, а также памятными местами. Отметим, в этом году на Диксоне пройдут реставрационные работы памятников. На эти цели из краевого бюджета Таймыру выделена субсидия в размере более 5 млн рублей.

В состав делегации, прибывшей сегодня на Диксон, вошли также сотрудники Таймырского краеведческого музея и Агентства развития Норильска. Специалисты займутся проработкой создания национального брендового туристического маршрута на Таймыре, одним из ключевых этапов которого является Диксон.

Справочно:

27 августа 1942 года у берегов Диксона развернулось самое северное сражение ВОВ. Немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» приблизился к внутреннему рейду порта и вступил в бой со сторожевым кораблем СКР-19 «Дежнев» и пароходом «Революционер». По замыслу командования крейсера, «Адмирал Шеер» должен был войти на рейд беззащитного порта, огнем орудий уничтожить имеющиеся советские суда, высадить десант, добыть сведения о маршрутах Северного морского пути, состоянии льдов и другую информацию, необходимую для совершения нападений на караваны судов. Даже обычные мелкомасштабные морские карты района представляли для немцев большой интерес. Немецкий крейсер обладал самым современным вооружением, орудиями крупного калибра, великолепно подготовленной командой. Пароходы «Дежнев» и «Революционер» несли на себе легкие орудия, команды в подавляющем большинстве состояли из гражданских специалистов. К орудиям береговой обороны порта вместе с артиллеристами встали жители Диксона – полярники, персонал местной научной станции, а также работники порта. Несмотря на то, что соотношение сил складывалось не в пользу защитников Диксона, отчаянное сопротивление команд кораблей и гарнизона заставило командира рейдера «Адмирал Шеер» отказаться от утвержденного плана и отступить.

Диксон – единственное место на карте Красноярского края, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с законом Красноярского края Диксон наделен специальным статусом «Населенный пункт воинской доблести».


Возврат к списку