Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов внесены изменения

Опубликовать в социальных сетях:

05.05.2022

В бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов внесены изменения

В бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов внесены изменения

Вопрос корректировки главного финансового документа территории стал основным в повестке дня Второго заседания XIII сессии Таймырского Совета депутатов, прошедшего под председательством руководителя районного парламента Владимира Шишова.

Информацию о предлагаемых изменениях в бюджет представила первый заместитель главы муниципального района Альбина Заднепровская. Она отметила, что в результате корректировки доходная часть бюджета на 2022 год увеличится на 116,3 млн. рублей и составит 9 млрд. 391,5 млн. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 160,5 млн. рублей - до 1 млрд. 613,6 млн. рублей. Объемы доходов районного бюджета на плановый период 2023-2024 годов уменьшены на 196,7 млн. рублей и 26,8 млн. рублей соответственно на основании уведомлений органов исполнительной власти Красноярского края.

Расходы бюджета на текущий год увеличатся на 278,4 млн. рублей и достигнут 9 млрд. 678,8 млн. рублей. При этом расходы за счет собственных доходов вырастут на 438 млн. рублей, за счет целевых средств уменьшатся на 159,75 млн. рублей. Дополнительные финансовые средства, по информации Альбины Николаевны, будут направлены на субсидирование регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом; оборудование образовательных учреждений средствами охраны и защиты от противоправных действий; подвоз обучающихся, проживающих в селе Хатанга до образовательных организаций и обратно; ремонт дворовых территорий и автодороги по ул. Всесвятского в городе Дудинке; выполнение комплекса работ по реконструкции памятника таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и другие социально значимые мероприятия.

В результате изменения доходной и расходной частей бюджета его дефицит в текущем году увеличится до 287 млн. рублей, в 2023 и 2024 годах - останется без изменений.

По итогам голосования депутаты одобрили предложенную бюджетную корректировку.

На сессии народные избранники также конкретизировали действующие условия и порядок предоставления гарантий и компенсаций, для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. Теперь граждане, прибывающие для работы в сельских муниципальных учреждениях, имеют право выбирать способ провоза своего багажа до нового места жительства. Компенсации подлежат расходы на отправку не более 200 килограмм груза как авиационным транспортом, так и обыкновенной посылкой через подразделения ФГУП «Почта России». Кроме этого, согласно принятым изменениям компенсации подлежат расходы работника на проезд любым видом транспорта от места жительства до аэропорта (станции, пристани) и в обратном направлении по возвращении. Данное решение обусловлено отсутствием на сегодняшний день регулярных маршрутов общественного транспорта в этих направлениях.

Среди важных решений сессии - согласование возможности использования собственных средств муниципального района на организацию горячего питания детей в летних лагерях с дневным пребыванием. На организацию двухразового питания 324 человек в девяти таких лагерях потребуются дополнительные бюджетные ассигнования в размере 2,5 млн. рублей.

Необходимо отметить, что предварительно все вопросы повестки дня сессии были рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий, решения депутаты принимали с учетом их рекомендаций.

Завершилось парламентское заседание выступлением председателя районного Совета депутатов Владимира Шишова с отчетом о работе постоянных комиссий за 2021 год. Всего за этот период комиссии собирались 32 раза, два заседания были совместными. Рассмотрено 88 вопросов. Особое внимание было уделено работе с Уставом муниципального района, положения которого приводились в соответствие с изменившимся законодательством, формированию и исполнению бюджета Таймыра на текущий и предстоящие годы, перераспределению полномочий между районом и входящими в его состав поселениями, а также вопросам оплаты труда, налогообложения, предоставления северянам, в том числе представителям коренных малочисленных народов Севера, мер социальной поддержки, работе с обращениями граждан. Решением депутатов деятельность комиссий в отчетном периоде признана удовлетворительной.


Возврат к списку