Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра презентовали мастер-план туркластера «Арктический»

Опубликовать в социальных сетях:

27.04.2022

В столице Таймыра презентовали мастер-план туркластера «Арктический»

В столице Таймыра презентовали мастер-план туркластера «Арктический»

Накануне в здании администрации прошла презентация туристско-рекреационного кластера «Арктический» (далее – туркластер «Арктический»), который станет основой долгосрочной программы развития туризма на Таймыре.

Отметим, что разработка стратегического документа велась с начала 2020 года силами Агентства развития Норильска (далее - АРН) и экоцентра «Заповедники» при участии Агентства по туризму Красноярского края, регионального Агентства развития бизнеса, администраций города Норильска и Таймырского муниципального района.

На презентации присутствовали заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова и начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая.

«Мы представляем вам мастер-план туркластера «Арктический», который получился благодаря нашему совместному труду. После его утверждения на муниципальном уровне документ направят в Агентство по туризму Красноярского края, а затем – в Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и в Ростуризм. Нам очень важно привлечь внимание федерального законодателя к нашему мастер-плану. И если получится его утвердить на министерском уровне, то это будет первый территориальный мастер-план, наши территории станут пилотными, на которых такой документ был принят», – рассказала заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

В мастер-плане отражено актуальное социально-экономическое положение туристической отрасли, описаны существующие и перспективные виды туризма, объекты притяжения и механизмы поддержки местных туристических сообществ, проработаны вопросы логистики, инвестиционной привлекательности территории, а также сохранения уникальной природы Арктики через регулирование туристического потока и развитие туристической инфраструктуры.

Так, документ содержит перечень перспективных направлений развития туризма (этнический, круизный, исторический, промышленный туризм, бердвотчинг, анималистика, фототуры) и приоритетных проектов, ориентированных как на внешних, так и на внутренних туристов:

×   «Затундра» (строительство дороги на озеро Мелкое и туристской инфраструктуры на территории Норило-Пясинской системы водоемов);

×   создание туристской территории «Хараелах» (развитие инфраструктуры массива с формированием пешеходных, водных, велосипедных, автотуристических, лыжных и зимних комплексных маршрутов);

×   развитие базы «Оль-Гуль»;

×   Создание туристско-рекреационной зоны на горе Шмидта;

×   Хатанга – Северный полюс (рестарт успешного проекта 90-х годов по доставке туристов на Северный полюс через Хатангу);

×   модернизация и развитие причальной инфраструктуры Дудинского морского порта (пассажирский сектор);

×   создание комплекса «Легенды тундры» в Дудинке.

В процессе работы над мастер-планом в АРН начали реализовывать его мероприятия: уже сейчас создаются новые и прорабатываются существующие маршруты, а два туроператора решили совместно создать национальный брендовый туристический маршрут – он объединит Норильск, Дудинку, Хатангу и Диксон.

Подводя итоги мероприятия, Татьяна Друппова обратила внимание докладчиков на необходимость тесного взаимодействия с администрациями и главами районов, в том числе согласование поездок в поселки муниципального района с руководством администрации Таймыра. «Необходимо использовать тот ресурс, который сформирован и управлением культуры, и управлением образования, вместе и согласованно. Мы заинтересованы в том, чтобы наши этносы развивались. Мы должны одинаково представлять территорию как Норильска, так и Таймыра, ведь здесь действительно много совместных земель, природных ландшафтов и всего того, что интересно для туристов на этой труднодоступной территории. Именно поэтому нам нужно объединиться и работать отлаженно и в более тесном сотрудничестве», - отметила Татьяна Александровна.

Таким образом, в качестве рекомендаций было предложено создать в Дудинке рабочую группу по межмуниципальному сотрудничеству, а также совместно разработать дорожную карту с приоритетными проектами.


Возврат к списку