Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Носок первым отметил День оленевода

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2022

Носок первым отметил День оленевода

Носок первым отметил День оленевода

Жители поселка Носок сельского поселения Караул отметили День оленевода. Традиционно на соревнования съехались кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, встретиться с родственниками и друзьями.

В преддверии старта оленьих гонок со сцены таймырцев поприветствовал руководитель территории Евгений Вершинин. «Сегодня мы открываем череду проведения Дня оленевода. Я бы хотел поблагодарить вас всех за то, что принимаете в этом участие. У нас на Таймыре живет пять этносов, но всех объединяет одно слово – оленеводы. И сегодня я говорю «Слава оленеводам, этим отважным людям и всем вам. Это вы прославляете наш национальный Таймыр», - поздравил северян глава Таймыра и вручил оленеводам носковской тундры заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в сохранение и развитие северного домашнего оленеводства почетной грамотой главы муниципального района отмечены Андрей Яр и Ефим Тэседо, благодарности главы вручены Андрею Яру и Владимиру Тэседо.

Заезды проводились отдельно среди мужчин, женщин и молодежи. Всего в оленьих гонках приняли участие около сорока таймырцев. Преодолев трассу протяженностью 7,5 км, первым к финишу пришел Валентин Тэседо, второе место завоевал Иннокентий Валерьевич Яр, обладателем приза за третье место стал Владислав Яптунай. В качестве призов победители получили лодочные моторы мощностью 40 л.с., 18 л.с. и 9.9 л.с. соответственно.

Среди женщин самые быстрые олени оказались у Анжелики Вэнго. Вторыми к финишу пришли олени Немпене Яр, третье место у Валентины Яр. Им также вручены соответствующие местам ценные призы.

В гонках на оленьих упряжках в категории «молодежь до 30 лет» победил Сергей Яр, на втором месте Илья Тэседо, на третьем – Иннокентий Мартынович Яр.

Отметим, призы за первое место приобретены за счет средств бюджета муниципального района, за второе и третье – в рамках спонсорской помощи компаний «Ванкорнефть» и «Норникель» соответственно.

В этот день прошли также традиционные спортивные мероприятия: национальная борьба и прыжки через нарты, метание маута на хорей, перетягивание палки. Для сельчан и гостей мероприятия были организованы конкурсы мужской, женской и детской национальной одежды. Победителям и участникам соревнований вручены ценные подарки.

Также было организовано импровизированное стойбище с несколькими чумами. Гостей мероприятия угощали шурпой и горячим чаем, а также предлагали отведать северные угощения. Для кочевого населения была развернута торговая ярмарка.

И по традиции на праздничной сцене выступили творческие коллективы из Дудинки, административного центра Усть-Енисейского района поселка Караул.

Далее эстафету проведения Дня оленевода примут жители поселков Тухард сельского поселения Караул, Новорыбная и Сындасско сельского поселения Хатанга. В этих населенных пунктах соревнования пройдут 16 апреля. Завершат череду спортивных мероприятий жители поселка Попигай сельского поселения Хатанга 23 апреля.

Отметим, в дни проведения соревнований кочевое население, которое съезжается в поселки, проходит также медицинские осмотры.


Возврат к списку