Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В 2021 году на Таймыре произошло 56 пожаров

Опубликовать в социальных сетях:

21.01.2022

В 2021 году на Таймыре произошло 56 пожаров

В 2021 году на Таймыре произошло 56 пожаров

По информации управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района, за 2021 год на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района зарегистрировано 56 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 91. При пожаре погибли семь человек; четверо таймырцев травмированы, из них один ребенок.

За 12 месяцев прошлого года пожарами было повреждено 13 строений, 32 жилые квартиры (комнаты), пять единиц техники и 770 квадратных метров поэтажной площади. Кроме того, огнем было уничтожено 912 м2 поэтажной площади, две единицы техники, 15 жилых квартир (комнат) и шесть строений.

Подразделениями федеральной противопожарной службы на пожарах спасено 62 человека и две единицы техники, эвакуировано 19 северян.

Количество пожаров, произошедших за 2021 год, на 43,9% меньше 2020 года и на 10,5% меньше среднего показателя за аналогичный период предыдущих пяти лет (2016-2020 годы), составляющего 62,6 пожара. За отчётный период в пятилетней динамике наибольшее количество пожаров зарегистрировано в 2020 году – 91 случай, наименьшее в 2018-м – 36.

Наибольшее количество погибших при пожарах за период предыдущих пяти лет приходится на 2016 год – шесть человек (из них пятеро детей), наименьшее - на 2018-й – один человек (гибели детей не допущено). Среднее значение количества погибших за 12 месяцев 2016-2020 годов составляет 2,8 человека. В 2021 году данный показатель увеличился в 2,5 раза: погибли семь человек.

Как отмечают специалисты управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района, анализ основных показателей обстановки с пожарами на территории муниципального района позволил сделать следующие выводы:

-      в МО «Город Дудинка» произошло 40 пожаров (2020 г. – 68), что говорит о снижении их количества на 38,5%;

-      в МО «Сельское поселение Караул» также зафиксировано снижение на 41,6%, учтено семь пожаров (2020 г. – 12);

-      в МО «Сельское поселение Хатанга» произошло девять пожаров (2020 г. – 10), тоже наблюдается снижение их количества на 10%.

-      в МО «Городское поселение Диксон» пожаров не допущено.

Общественный резонанс вызывали три пожара. Это пожар, произошедший 28 февраля 2021 года в многоквартирном жилом доме № 3 на ул. Береговой п. Кресты. В данном пожаре огнем уничтожено одно строение, четыре жилые квартиры (комнаты) на 200 м2 поэтажной площади. В пожаре погиб гражданин 1987 года рождения.

В результате второго пожара, произошедшего 19 марта в многоквартирном жилом доме № 9 на ул. А. Панова п. Воронцово, огнем уничтожено одно строение, четыре жилые квартиры (комнаты) на шесть строений на 161 м2 поэтажной площади.

Третий пожар произошел первого июля в г. Дудинке на ул. Щорса, 17. Вследствие чего огнем было повреждено восемь жилых квартир (комнат) на 136 м2 поэтажной площади.

Следовательно, к основным причинам произошедших в 2021 году в муниципальном районе пожаров относятся: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Во избежание трагических последствий и предупреждения возможного возгорания в быту таймырские спасатели рекомендуют северянам: не оставлять без присмотра электробытовые приборы, а перед включением убедиться в их исправности; не подключать несколько мощных электроприборов к одной розетке - это может привести к перегрузке электросети; не размещать включенные электроприборы близко к быстро сгораемым бумажным, тканевым предметам, деревянным конструкциям, а также не оставлять легковоспламеняющиеся жидкости под действием прямых солнечных лучей; не загромождать пути эвакуации, подступы к пожарным кранам и электрощитам; содержать в чистоте холлы и лестничные площадки. Кроме этого, не рекомендуется использовать самодельные электроустройства и неисправные выключатели, розетки, штепселя, поврежденные провода.

Для предотвращения пожаров, вызванных детской шалостью, родителям необходимо регулярно беседовать с детьми о причинах их возникновения, объяснять им опасность игры со спичками и учить действовать в случае, если возгорания избежать не удалось.


Возврат к списку