Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

Опубликовать в социальных сетях:

17.01.2022

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

Местная общественная организация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра» получит президентский грант в размере 843 тысяч рублей на реализацию проекта «Таймырские ремесла».

Задачами проекта являются популяризация ремесел и народного творчества коренных малочисленных народов арктической части Красноярского края, повышение уровня знаний, умений и мастерства ремесленников и прикладников северных регионов, развитие интереса молодежи к народному творчеству и ремесленным традициям аборигенов Арктики.

География проекта включает пять территорий Севера Красноярского края, в целевую группу входит 67 мастеров, ремесленников и прикладников 11 коренных малочисленных народностей, и у каждого этноса своя уникальная ремесленная культура.

Проект решает проблемы страха мастеров перед вступлением в самозанятые, недостаточных знаний и умений в продаже своих работ, отсутствия интереса талантливой молодежи к ремеслам и народным промыслам, знаний мастеров в области дизайна, маркетинга и рекламы, что необходимо для успешной реализации продукции. В рамках проекта будет проведен Конкурс ремесленников Севера Красноярского края, на котором будет отобрано 11 участников очного этапа Таймырского ремесленного форума (г.Дудинка), проведены пятидневный форум с участием спикеров – ведущих специалистов ремесленной отрасли страны, семинары, лекции, воркшопы, практические мастер-классы, экскурсии на предприятия. В рамках проекта в пяти регионах Севера Красноярского края будут проведены уроки ремесла в школах для детей и подростков, а также семинар по профориентации для студентов Таймырского и Норильского колледжей искусств «Ремесло и профессия».

В число победителей грантового конкурса 2022 года вошли и четыре некоммерческие организации г.Норильска.

В частности, благотворительный фонд  «69 параллель» получит более 6,6 миллиона рублей для помощи норильчанам и дудинцам. Известная в Норильске некоммерческая организация представила на конкурс проект «Тепло Заполярья», который предполагает оказание помощи подопечным социальных учреждений города на базе пунктов выдачи вещей «Сундук», создание инфраструктуры по сбору, обработке, распределению вещевых пожертвований и развитие у норильчан культуры благотворительности. Помощь будет доставлена даже в труднодоступные поселки Таймыра.

Норильская местная общественная организация личностного роста и социальной карьеры «Перспектива» подготовила проект «Свидание с планетой». Он направлен на экологическое просвещение северян. Сумма гранта составила 1,3 миллиона рублей.

В этом же грантовом направлении – «Охрана окружающей среды и защита животных» –  победителем стал другой норильский проект: «У рыб есть права!» В него входят обучающие семинары, тренинги по осознанному потреблению и бережному отношению к природе. Большинство мероприятий будут проходить в форме командных соревнований.  Сохранением водных ресурсов Таймыра и видовых популяций северных рыб озаботились в фонде  поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность». Финансовая помощь на реализацию проекта составит 493 тысячи рублей. 

Консультационный ресурсный центр для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей признан победителем в направлении «Развитие институтов гражданского общества». Размер гранта – 768 тысяч рублей. Деньги пойдут на проведение онлайн-курса «Практическая бухгалтерия для некоммерческих организаций». Пройти обучение смогут 100 руководителей НКО.

Президентские гранты по итогам первого конкурса в 2022 году получат 39 некоммерческих организаций Красноярского края на общую сумму около 85 миллионов рублей. Всего от региона было подано 209 заявок.

Реализация проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, начнется уже 1 февраля. В этот же день стартует и прием заявок на второй конкурс 2022 года. 


Возврат к списку