Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Участники форума «Развитие Таймыра. Диалоги сторон» отметили значимость проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» для территории

Опубликовать в социальных сетях:

30.12.2021

Участники форума «Развитие Таймыра. Диалоги сторон» отметили значимость проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» для территории

Участники форума «Развитие Таймыра. Диалоги сторон» отметили значимость проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» для территории

В Дудинке состоялся гражданский форум «Развитие Таймыра. Диалоги сторон». Его участники рассмотрели подходы к вопросам профориентационной работы, направленной на кадровое обеспечение Таймыра с учетом новых востребованных профессий, связанных с развитием туризма в Арктике, и подвели итоги реализации проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика», поддержанного Фондом президентских грантов.

В форуме приняли участие представители органов власти муниципального района, Управления образования Администрации муниципального района, муниципальных организаций Таймыра и Норильска, некоммерческого сектора, а также студенческая молодежь и педагоги Таймырского колледжа. Открыла его директор Таймырского местного Фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» Анна Карташова. Она рассказала об итогах проекта, представив наработки, полученные в ходе реализации.

Так, на Таймыре впервые появилось многофункциональное современно оборудованное общественное пространство – гражданский университет «Красноярская Арктика», призванное стать площадкой для диалога сторон, заинтересованных в развитии Арктики. В образовательных учреждениях появились Атласы новых профессий, комплекты профориентационных материалов и настольных игр к ним, разработанные Агентством стратегических инициатив и бизнес-школой «Сколково». С их помощью педагоги по профориентации в форме игровых практикумов знакомят юных таймырцев с профессиями будущего, учат строить образовательные и карьерные траектории и планировать будущее. В рамках проекта для школьников прошли тренинги от ведущей российской компании на рынке краткосрочного бизнес-образования ЕВМ (Санкт-Петербург), конкурс «Профессии будущего», разработан Атлас профессий будущего Красноярской Арктики, и проведен ряд других профориентационных мероприятий.

Анна Карташова предложила рассмотреть одну из ключевых отраслей – туризм, который сейчас имеет большое значение для социально-экономического развития, и найти новые подходы к профориентационной работе с учетом необходимых для развития туризма на Таймыре профессий. После этого участников форума поприветствовал в формате онлайн депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко, пожелал им успешной работы и отметил: «Таймыр – уникальная Арктическая территория России. Здесь много мест, куда даже не ступала нога человека. Недра хранят практически всю таблицу Менделеева, а земля – историю пяти коренных народов Севера. Для туристов из разных уголков земного шара наш северный край загадочен, интересен и является привлекательной точкой на карте мира».

Исполняющая обязанности начальника Управления образования Администрации муниципального района Ольга Ленивцева, приветствуя собравшихся, отметила значимость темы форума: «Нужно уже сейчас понимать, какие профессии, связанные с развитием туризма, будут востребованы на Таймыре в ближайшие годы, чтобы своевременно создать условия для кадрового обеспечения территории».

Выступление представителя Таймырского информационного центра Елены Евай было посвящено развитию туристской отрасли Таймыра как вектора его социально-экономического развития. Она отметила, что сегодня туризм является ключевой ставкой, за счет чего территория действительно может развиваться.

Об Атласе профессий будущего Красноярской Арктики, созданном в рамках реализации проекта, рассказала Светлана Жукова, методист Таймырского Информационного методического центра, который является партнером проекта. В Атлас вошли более двадцати специальностей, разработанные участниками конкурса «Профессии будущего».

Заместитель директора Норильской средней школы №28 Наталья Мелехова поделилась опытом по привлечению социального инвестирования на развитие профориентации на примере проекта «Виртуальное экскурсионное бюро «Норильск 360», организатором которого является Центр развития туризма г.Норильска. В рамках реализации проекта норильские школьники обучаются навыкам востребованных профессий в области туриндустрии. Своевременно выстроенная профориентационная работа в сфере туризма дает возможность получить качественные результаты в долгострочной перспективе.

С презентацией о туристическом проекте Таймырского колледжа выступила его директор Вера Черкасова. Она отметила, что подготовка специалистов в сфере туриндустрии – новое направление в работе колледжа. Кроме того, для развития арктического туризма потребуются специалисты и других профессий, связанных с индустрией гостеприимства. Таймырский колледж способен удовлетворить потребность территории в подготовке новых кадров.

Участники форума обсудили перспективы развития Таймыра с учётом происходящих социально-экономических трансформаций. Учитывая внимание со стороны государства к развитию Арктической зоны РФ и развитие инвестиционных проектов, на форуме было принято решение объединить усилия Таймырского колледжа, образовательных организаций и Таймырского местного Фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» по рассмотрению новых подходов к вопросам профориентационной работы, направленной на кадровое обеспечение Таймыра в ближайшем будущем. В связи с этим уже в начале 2022 года будет организована проектировочная сессия по вопросу развития профориентации в сфере туризма. Также участники форума отметили большую значимость проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» для Таймыра.

Напомним, организатором проекта является Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – Администрация муниципального района, Управление образования и Управление по делам молодежи, семейной политики и спорту Администрации муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, ПАО «ГМК «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку