Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Школьники Хатанги и Караула знакомятся с профессиями будущего Красноярской Арктики

Опубликовать в социальных сетях:

30.12.2021

Школьники Хатанги и Караула знакомятся с профессиями будущего Красноярской Арктики

Школьники Хатанги и Караула знакомятся с профессиями будущего Красноярской Арктики

В течение декабря порядка 80 сельских школьников из Хатанги и Караула приняли участие в игровых практикумах, узнали о профессиях будущего, учились строить свои образовательные и карьерные траектории и планировать будущее. Практикумы организованы в рамках реализации проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика», поддержанного Фондом президентских грантов, и профориентационного марафона «Мир профессий будущего», организатором которого является партнер проекта Таймырский Информационный методический центр.

Игровые практикумы провели для ребят села Хатанга педагог-психолог Хатангской средней школы №1 Михайлов Михаил, для школьников села Караул – педагог-организатор Караульской школы-интерната Игорь Нагайко. Занятия строились на основе Атласа новых профессий, комплекта профориентационных материалов и настольных игр, разработанных Агентством стратегических инициатив и бизнес-школой «Сколково». Они включают четыре игровых и методических решений: «Специалист будущего», «Курьер, прощай!», «Профессиональное лото» и «Компас новых решений». Сельские педагоги по профориентации прошли специальное обучение работе с ними и теперь внедряют в практику своих школ.

Они знакомят юных северян с профессиями будущего, учат работать в команде и развивать нужные для будущей карьеры надпрофессиональные навыки. Объясняют новые для школьников принципы, что, к примеру, экологическое мышление включает бережливое отношение ко всем используемым природным ресурсам, а бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

В этом месяце в игровых практикумах приняли участие более 30 школьников 7-9-х классов из Хатанги, более сорока 7-9-х и 11-х классов из села Караул. С начала учебного года в них участвовали более семисот учащихся 6-9-х классов всех Дудинских школ.

Напомним, организатором проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» является Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – Администрация муниципального района, Управление образования и Управление по делам молодежи, семейной политики и спорту Администрации муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, ПАО «ГМК «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку