Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы могут получить звание «Ветеран Красноярского края», не дожидаясь выхода на пенсию

Опубликовать в социальных сетях:

29.12.2021

Таймырцы могут получить звание «Ветеран Красноярского края», не дожидаясь выхода на пенсию

Таймырцы могут получить звание «Ветеран Красноярского края», не дожидаясь выхода на пенсию

Жители Таймыра могут получить удостоверение «Ветеран труда Красноярского края», достигнув соответствующего возраста и собрав необходимый пакет документов. Об этом напоминают специалисты территориального отделения управления социальной защиты населения по Таймырскому району.

В соответствии с Законом Красноярского края «О социальной поддержке ветеранов» право на выдачу удостоверения «Ветеран труда Красноярского края» имеют лица, проживающие на территории Красноярского края. Мужчинам достаточно достигнуть возраста 55 лет и иметь стаж работы не менее 30 лет, в том числе 20 лет в районах Крайнего Севера. Женщины могут получить удостоверение в 50 лет с продолжительностью работы не менее 25 лет, в том числе 15 лет на Севере.

В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы), работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края.

«Как только человек получает удостоверение, у него появляется право на меры социальной поддержки. Они идут в виде ежемесячной денежной выплаты, которая сейчас составляет 359 рублей, при прекращении трудовой деятельности – 2527 рублей, также льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы и нормативов потребления. Также можно получить социальную карту на проезд в общественном транспорте, воспользоваться 50% скидкой на лекарственные препараты по рецептам врачей», - отметила заведующая сектором клиентским службы теротдела управления социальной защиты населения по Таймырскому району Елена Полякова.

Для получения удостоверения необходим следующий пакет документов: заявления, паспорт, документы, подтверждающие трудовую деятельность, одно фото 3х4 и СНИЛС.

Подать заявление и пакет документов можно в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.


Возврат к списку