Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Подведены итоги работы Молодежного совета при главе муниципального района

Опубликовать в социальных сетях:

22.12.2021

Подведены итоги работы Молодежного совета при главе муниципального района

Подведены итоги работы Молодежного совета при главе муниципального района

Накануне состоялось заседание Молодежного общественного совета при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на котором подвели итоги работы за 2021 год.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Таймыра – начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Шопин, заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова, а также начальник управления по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации района Александр Диженко.

Так, в 2021 году таймырские активисты приняли участие в работе молодежного форума «Молодежь Севера», организованного Законодательным собранием Красноярского края и Молодежным парламентом при Заксобрании края, а также Молодежным парламентом города Норильска. Они работали на площадке «Проектная школа», участвовали в панельной дискуссии «Развитие молодежи коренных малочисленных народов Крайнего Севера», в рамках которой обсудили насущные проблемы молодежи Дудинки и таймырских поселков.

Кроме того, в летний период члены Совета занимались благоустройством дворовой территории на ул. Щорса, 16, где расположено отделение МБУ СО «КЦСОН «Таймырский». Совместно с активистами МКУ «Таймырский молодежный центр» они провели субботник по уборке территории, демонтировали старую площадку. Вместе с командой проекта «Зеленый центр» из г. Норильска высадили саженцы березы и сирени, установили лавочки, беседку. Благоустройство площадки будет продолжено летом 2022 года.

Также члены Молодежного совета приняли участие в интеллектуальной игре «Сибирская Лига дебатов» совместно с Молодежным парламентом г. Норильска. В рамках этого мероприятия с помощью аргументов и доказательств участники защищали свою позицию по вопросу «Должна ли молодежь иметь право представлять свои интересы в органах государственной власти?»

В рамках работы Совета на территории с.п. Хатанга тоже были проведены мероприятия, среди которых привлечение поселковой молодежи к активной помощи старшему поколению (помощь ко дню пожилого человека), проведение субботника после празднования юбилея с. Хатанга в прибрежной зоне силами работающей молодежи, а также рассылка в поселки молодежной игры «Полная ребусня» для проведения в праздничные дни. Кроме того, была озвучена инициатива по созданию совета при главе с.п. Хатанга для совместной работы.

«К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, и мы достигли не того, что хотели бы достичь. В 2022 году мы поменяем и усовершенствуем направление работы, ведь работа Молодежного совета очень нужна. Необходимо передавать наш с вами опыт подрастающему поколению, а также помогать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, уделять больше времени на общение с ними», - отметил глава Таймыра Евгений Вершинин.

Следующее заседание Совета запланировано на январь будущего года. В его рамках обсудят перспективы работы на 2022 год, рассмотрят возможность включения нового кандидата в Молодежный совет при главе Таймыра, а также в связи с трагическими событиями, которые постигли бывшего председателя Совета, будет избран новый.

Напомним, в состав Молодежного совета входят 11 северян от 18 до 35 лет из города Дудинка, села Хатанга и поселков сельского поселения Караул.

Задачами молодых таймырцев являются участие в решении проблем социально-экономической и общественно-политической жизни района, подготовка предложений по ее улучшению.


Возврат к списку