Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

С 10 января 2022 года стартовал очередной этап заявочной кампании на переселение граждан в 2023 году

Опубликовать в социальных сетях:

11.01.2022

С 10 января 2022 года стартовал очередной этап заявочной кампании на переселение граждан в 2023 году

С 10 января 2022 года стартовал очередной этап заявочной кампании на переселение граждан в 2023 году

По информации отдела по миграционной и жилищной политике администрации муниципального района, с 10 января 2022 года началась работа с гражданами, проживающими в городе Дудинка и подведомственных ей поселках, по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья на территории России. Срок подачи заявлений на переселение в 2023 году увеличен и продлится до 1 августа 2022 года.

С перечнем документов для подачи заявления на социальную выплату можно ознакомиться на сайте органов местного самоуправления в разделе «Программы переселения» или в холле первого этажа здания администрации муниципального района. Запись на прием осуществляется по телефонам: 8 (39191) 2-85-79, 2-85-77.

Отметим, желающих переселиться в 2021 году оказалось 462 семьи, в 2022 году – 455.

При расчете выплаты применяются повышающие коэффициенты в зависимости от региона выезда. Учитываются также стаж работы и время проживания в районах Крайнего Севера.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории России, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

- инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.

Напомним, возобновление программы переселения граждан стало результатом подписания четырехстороннего соглашения между федерацией, краем, муниципалитетом и компанией «Норникель» от 20.02.2021 «О взаимодействии и сотрудничестве в целях реализации комплексных мер социально-экономического развития города Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035 года». Объем ее финансирования на период с 2021 по 2024 год составляет 4,5 миллиарда рублей.


Возврат к списку