Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В «Красноярской Арктике» прошла встреча педагогов Таймыра с представителями Сибирского федерального университета

Опубликовать в социальных сетях:

18.10.2021

В «Красноярской Арктике» прошла встреча педагогов Таймыра с представителями Сибирского федерального университета

В «Красноярской Арктике» прошла встреча педагогов Таймыра с представителями Сибирского федерального университета

В общественном пространстве гражданского университета «Красноярская Арктика» в рамках реализации одноименного проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов, начался новый сезон, который носит просветительский характер. Его открыла встреча педагогической общественности Таймыра с представителями Сибирского федерального университета.

Как отметила начальник управления молодежной политикой СФУ Александра Дворинович, Сибирский федеральный университет – это научно-образовательная организация нового типа, сочетающая научные и образовательные проекты с социальными программами, культурной инноватикой, использованием цифровых технологий для сохранения и воспроизводства культурного наследия людей, населяющих Красноярский край и другие регионы страны.

Участникам встречи был представлен проект СФУ по созданию online-платформы, предусматривающей реализацию инновационных образовательных online-программ для профессиональной ориентации школьников и студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Новая online-платформа позволит школьникам получить бесплатный доступ к качественной довузовской подготовке с помощью online-курсов по всем предметам ЕГЭ, а также дополнительным предметам: «Североведение», «Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и «Мировая художественная культура», в которую включена «Художественная культура коренных малочисленных народов».

Занятия по каждому online-курсу рассчитаны на 12 недель, предоставляются бесплатно. По окончании каждого курса выдается сертификат о его прохождении. Особенностью курсов является применение VR-технологий, возможность получить, как дистанционное, так и очное образование в Международной Северной школе и Международной бизнес-школе «Арктика» института Севера и Арктики Сибирского федерального университета, что будет способствовать адаптации юных северян для жизни и учебы в современном мире.

Новая online-платформа «Образование для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» начала функционировать с 1 октября по ссылке https://snoword.ru/

Напомним, организатором проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» выступает Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – администрация муниципального района, управление образования и управление по делам молодежи, семейной политики и спорту администрации муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, компания «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку