Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Туристический поток на Таймыр в 2021 году превысил показатели прошлого года

Опубликовать в социальных сетях:

05.10.2021

Туристический поток на Таймыр в 2021 году превысил показатели прошлого года

Туристический поток на Таймыр в 2021 году превысил показатели прошлого года

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, туристический поток на Таймыр в 2021 году превысил показатели прошлого года, и составил более 8500 человек. Об этом представителям дудинских СМИ в ходе интервью рассказал директор МКУ «Таймырский информационный центр» Алексей Зейкан.

По его словам, Таймыр привлекает путешественников как место этнографического, экологического и экстремального туризма. Приезжающие могут познакомиться с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера, порыбачить, понаблюдать за северным сиянием и миграцией дикого северного оленя. Набирает популярность и гастротуризм.

В Дудинке знакомят туристов с северной экзотикой специалисты Таймырского Дома народного творчества, Таймырского краеведческого музея, Городского Центра народного творчества. Они представляют гостям территории культурно-исторический маршрут по заполярной столице.

«Учреждения принимают достаточно большой поток туристов, и надо сказать, уже приспособились к такому наплыву. Большой интерес путешественников вызывает посещение этнического стойбища. Кроме того, популярностью пользуется речной круиз по Енисею на теплоходе «Максим Горький» из г. Красноярска в г. Дудинку. Но больше всего притягивает туристов северная природа, в особенности жемчужина Таймыра - Плато Путорана», - рассказал Алексей Зейкан.

Он также отметил, что в перспективе – разработка новых направлений туризма. К примеру, на Плато Путорана в 2021-2026 годах планируется реализовать проект «Затундра» - туристическая деревня и сеть кемпингов, где будут организованы пешие и водные экспедиционные маршруты. Ежегодно в «Затундре» рассчитывают принимать около 50 тыс. гостей.

Еще один перспективный проект - «Легенды тундры». Это 300 тысяч квадратных метров этнокультурной рекреации на берегу реки Дудинка, где будут организованы площадка для массовых мероприятий, круглогодичный этнопарк с уникальными арт-инсталляциями и имитацией чума, игровые зоны для детей, площадки для проведения этномастерских и пикников, безопасные спортивные и краеведческие маршруты, базы отдыха с выходом к причалу.

«В следующем году, если всё сложится, мы также ожидаем прибытие еще одного круизного судна - теплохода «Близняк». Планируется также возродить арктический туризм. Путешественники будут добираться до Дудинки через Диксон по Северному морскому пути. Полеты на Северный полюс из Хатанги планируется возобновить уже в апреле следующего года», - говоря о планах развития отрасли, отметил Алексей Зейкан.

Узнать о самых интересных достопримечательностях заполярной столицы и Таймыра в целом, получить консультацию по вопросам туризма, ознакомиться с программами туров можно на сайте МКУ «Таймырский информационный центр» www.visittaimyr.ru.

Справочно: Таймыр – огромная арктическая территория Красноярского края, уникальная по своим природным ресурсам. Это край удивительной природы, изменчивой и чарующей, край северного сияния и ледяного безмолвия. Здесь находится самая северная точка Евразии – мыс Челюскин и самое древнее свидетельство деятельности вулканов в России – плато Путорана, самый северный лесной массив – Ары - Мас и один из самых северных городов мира – Дудинка. С Таймыром связаны имена известных полярных исследователей Норденшельда, Толля, Вилькицкого, Макарова, Нансена, Урванцева. Здесь проживают представители пяти арктических этносов: нганасаны, ненцы, энцы, эвенки и долганы. Таймырский муниципальный район – единственный из регионов России расположен полностью за Полярным кругом между 68 и 82 параллелями.


Возврат к списку