Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Городской Дом культуры получит президентский грант

Опубликовать в социальных сетях:

01.10.2021

Городской Дом культуры получит президентский грант

Городской Дом культуры получит президентский грант

Президентский фонд культурных инициатив определил Городской Дом культуры одним из победителей первого грантового конкурса. Проект «Память великого Енисея» стал лучшим среди проектов креативных индустрий. На его реализацию учреждение культуры получит грант в размере 2,1 млн. рублей.

Главная цель проекта – сохранить и популяризировать исторические события г.Дудинки в годы репрессий. В рамках деятельности проекта культработники проведут научно-исследовательскую деятельность – изучат подлинные архивные материалы о событиях 30х – 50х годов прошлого века, интервьюируют семьи репрессированных на Таймыр. Кроме того, сотрудники ГДК планируют создать творческо-историческое объединение из числа репрессированных, коренных жителей Таймыра и актеров театральных коллективов города, написать пьесу по результатам проведенной научно-исследовательской деятельности, поставить документальный мультимедийный спектакль-перформанс «Город, порт, судьба…» с внедрением видеопроекционных технологий для воссоздания исторического пространства и погружения в эпоху.

«Дудинка — это заполярный город на Таймыре, возведённый на вечной мерзлоте. Этот небольшой город с особой энергетикой, укрыт в ладонях северной тундры. Здесь проживает 22435 человек, в том числе представители коренных народов — долганы, ненцы, нганасаны, энцы и эвенки. Коренные народы сохранили традиционный уклад жизни, язык, верования, обряды. Они продолжают жить в национальных чумах, есть сырую рыбу и мясо, чтут традиции древних предков. Это они научились жить в крайне сложных условиях. Коренные жители стали реальными свидетелями освоения Таймыра и становления одного из самых северных городов мира - Дудинки, свидетелями того времени, когда на Таймыр в до военные годы пароходами пребывали репрессированные люди, которые строили и развивали самый северный международный морской порт России. Большинство свидетелей тех лет ушли из жизни, дети репрессированных семей выросли, многие покинули город и вернулись на родины своих предков, но есть семьи, которые продолжают жить и работать на Таймыре и хотели бы рассказать о том, как попали на Таймыр, как, несмотря на трудности и лишения выживали и строили город и порт.

Театрально-исторический проект «Память великого Енисея» - это проект сохранения истории Таймыра через создание творческо-исторического объединения из числа семей репрессированных, коренных жителей Таймыра и актеров театральных коллективов города. Проект направлен на развитие творческой активности населения, формирование интереса к истории Таймыра и заполярного города Дудинки.
Театрально-исторический проект «Память великого Енисея» - это не только изучение истории родного края, но и сохранение традиций основанных на человеческих ценностях, передаваемых последующим поколениям. Современная молодёжь нуждается в новых по содержанию и по видам деятельности программах культурного характера, позволяющих выявлять, удовлетворять, формировать широкий спектр интересов детей. На сегодняшний день возможности театра можно рассматривать в качестве реального средства художественного воспитания школьников, а так же это уникальная возможность изучения истории через просмотр и обсуждения спектаклей. Актерская игра, создание правдоподобного образа, вера в обстоятельства приближенные к жизни героев мультимедийного спектакля - перформанса «Город, порт, судьба…», соединённые с музыкальным и сценографическим решением будут нести со сцены не просто исторические факты, а наполненные смыслом и переживанием эмоции людей живущих в недалеком прошлом. Данный проект поможет жителям изучить процессы, которые произошли в нашей стране во времена политических репрессий, с позиции современности, что является актуальным, поскольку вносит вклад в развитие наших знаний об этом периоде истории России», - говорится в описании проекта.

Всего президентские гранты получат 30 представителей Красноярского края. Следующий этап приема заявок стартует в ноябре 2021 года.

Для справки: Инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. Уже в мае этого года фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов. Подробности – на сайте фондкультурныхинициатив.рф.


Возврат к списку