Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Более двух десятков медалей привезли таймырские спортсмены с краевых соревнований по северному многоборью

Опубликовать в социальных сетях:

29.09.2021

Более двух десятков медалей привезли таймырские спортсмены с краевых соревнований по северному многоборью

Более двух десятков медалей привезли таймырские спортсмены с краевых соревнований по северному многоборью

С 24 по 27 сентября текущего года в п. Ванавара Эвенкийского муниципального района прошел краевой этап всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2021-2022 учебном году по северному многоборью. Таймырские спортсмены завоевали 11 золотых, девять серебряных и четыре бронзовые медали.

Участие в соревнованиях приняли 70 школьников в возрасте от 10 до 13 лет –представители Таймырского, Эвенкийского, Туруханского и Кежемского муниципальных районов.

В сборную команду Таймыра вошли 15 спортсменов из спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима и Дудинской средней школы №5.

Соревнования проходили по пяти видам: тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, метание топора на дальность и метание маута (тынзяна) на хорей.

По результатам краевого этапа всероссийских спортивных игр школьников таймырцы завоевали следующие награды. Так, среди юношей и девушек 10-11 лет «золото» у Екатерины Яр в дисциплинах «тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами», «метание топора на дальность» и в многоборье. Александр Зонов стал победителем в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами и в прыжках через нарты. Максим Антонов – лучший в метании топора на дальность, Сергей Зонов – в метании маута (тынзяна) на хорей и многоборье.

Обладателями золотых медалей в возрастной категории 12-13 лет стали Андрей Маймаго в дисциплинах «метаниие маута (тынзяна) на хорей» и «прыжки через нарты», а также Ярослав Тэседо – лучший по бегу с палкой по пересеченной местности.

По общекомандному результату таймырская сборная завоевала «серебро» в первенстве среди юношей и девушек 10-11 лет.

Призеры награждены медалями и грамотами, а также получили памятные подарки.

Отметим, среди основных задач всероссийских спортивных игр школьников – популяризация национальных видов спорта среди детей, привлечение несовершеннолетних к активному и здоровому образу жизни.

Мероприятие проводится по инициативе КРОО «Краевая Федерация северного многоборья» и Администрации ЭМР при поддержке краевого Министерства спорта и Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края.


Возврат к списку