Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Депутаты Таймырского районного Совета открыли парламентский сезон заседанием бюджетной комиссии

Опубликовать в социальных сетях:

29.09.2021

Депутаты Таймырского районного Совета открыли парламентский сезон заседанием бюджетной комиссии

Депутаты Таймырского районного Совета открыли парламентский сезон заседанием бюджетной комиссии

На повестке дня постоянной комиссии, которую провел председатель районного Совета Владимир Шишов, сразу два финансовых отчета – об исполнении районного бюджета за 2020 год и первое полугодие текущего года.

Основные финансовые показатели минувшего года в своем докладе представила заместитель главы района по финансовым и экономическим вопросам Натэла Скобеева. Она отметила, что фактическое исполнение доходной части бюджета в 2020 году составило 8 млрд. 269,5 млн. рублей или 99% от уточненного планового показателя - 8 млрд. 334,8 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на сумму 1 млрд. 216 млн. рублей или 101% от годовых назначений. Безвозмездные поступления - дотации, субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты - на 7 млрд. 53 млн. рублей или порядка 99% от плановых показателей на год.

По расходам кассовое исполнение районного бюджета за 2020 год составило 8 млрд. 300 млн. рублей или 96 %. На финансирование социальной сферы, а именно: образования, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта было направлено 4 млрд. 494 млн. рублей. Доля расходов по указанным отраслям в общем объеме расходов районного бюджета в прошлом году составила 54%.

По результатам исполнения доходной и расходной частей дефицит районного бюджета за 2020 год составил 30,6 млн. рублей.

Говоря о показателях, характеризующих исполнение бюджета за I полугодие 2021 года, Натэла Владимировна отметила, что здесь фактическое исполнение по доходам - 3 млрд. 744, 5 млн. рублей или более 41% от годового показателя. Кассовый план полугодия выполнен на 97,5 %. В том числе налоговые и неналоговые доходы исполнены на сумму 819 млн. рублей (55%). По безвозмездным поступлениям исполнение составило 2 млрд. 925 млн. рублей (38%). За первые шесть месяцев текущего года в районный бюджет поступило доходов на 552 млн. рублей больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Кассовое исполнение расходов районного бюджета за полугодие составляет 3 млрд. 765 млн. рублей или 40% от уточненного планового показателя. Традиционно приоритетными направлениями расходования средств в отчетном периоде являлись отрасли социальной сферы, исполнение по которым при плане 5 млрд. рублей составило 2 млрд. 100 млн. рублей или почти 41%. Доля расходов по указанным отраслям в общем объеме расходов бюджета за I полугодие составила свыше 55%.

Дефицит бюджета по итогам исполнения доходной и расходной частей в I полугодии составил 21,3 млн. рублей от уточненных годовых назначений – 271 млн. рублей.

Обсудив представленную информацию и задав докладчику уточняющие вопросы, члены комиссии решили вынести оба финансовых документа на рассмотрение сессии районного Совета депутатов, которая состоится 30 сентября 2021 года, и рекомендовать к принятию.


Возврат к списку