Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Проектирование муниципальной образовательной среды обсуждают на педагогической конференции

Опубликовать в социальных сетях:

22.09.2021

Проектирование муниципальной образовательной среды обсуждают на педагогической конференции

Проектирование муниципальной образовательной среды обсуждают на педагогической конференции

На Таймыре стартовала педагогическая конференция «Проектирование муниципальной образовательной среды путем реализации мероприятий региональных проектов» (далее – конференция). Она продлится до 30 сентября 2021 года.

В мероприятии принимают участие руководители образовательных организаций муниципального района, заместители директоров, педагоги-организаторы, учителя, воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, представители общественности и гости.

Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова: «Дорогие коллеги, участники круглого стола и наши гости! Хочу выразить огромную радость от того, что мы с вами встретились и можем поделиться опытом друг с другом, решить все проблемные вопросы, а также определиться с целями и задачами на ближайший год».

В первый день мероприятия состоялся круглый стол «Новые подходы и возможности для развития этнического образования». На нем были рассмотрены стратегические векторы развития Таймырской этнической образовательной политики, а также обобщены новые подходы в этнической составляющей образования коренных малочисленных народов Таймыра.

«Мы стоим на пороге очень большого и интересного предстоящего мероприятия - Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.), где все внимание будет сосредоточено на правах носителей родных языков. Мы очень ждем и надеемся, что Таймыр тоже будет участвовать в этих мероприятиях, и объявляем в 2022 году старт четвертому традиционному муниципальному фестивалю «Возрождение родных языков через всех и каждого», - отметила заместитель начальника управления образования администрации района Татьяна Лебедева.

Сегодня участники конференции работают в секции отдела общего образования, в рамках которой рассматривают изменения федерального законодательства в области образования, построение образовательного процесса с использованием цифровых образовательных ресурсов и другие темы.

В последующие дни предстоит работа в секции отдела дополнительного образования, а также запланировано участие в пленарном заседании. Кроме того, участники конференции обсудят создание условий функционирования муниципальных образовательных организаций, пройдут курсы повышения квалификации, а также примут участие в семинаре-тренинге.

Задачами конференции являются выделение приоритетных направлений развития отрасли «Образование» и развития муниципальных образовательных организаций на 2021/2022 учебный год; привлечение и эффективное использование ресурсов территории для реализации национального проекта «Образование»; разработка единых подходов к обеспечению взаимодействия в рамках реализации региональных проектов, а также использование передового опыта лидеров образования в практической деятельности образовательных организаций.


Возврат к списку