Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре прошел ряд культурных, патриотических и спортивных мероприятий при участии моряков-североморцев

Опубликовать в социальных сетях:

14.09.2021

В рамках визита военных кораблей Северного флота для прохождения тактических учений, моряки-североморцы приняли участие в ряде культурных, патриотических и спортивных мероприятий.

Так, офицеры отряда боевых кораблей Северного флота провели уроки мужества в дудинских школах. Основной темой занятий для таймырских школьников стала Арктика, ее открытие и освоение, которое требует немало мужества. Североморцы также рассказали ребятам об истории взаимодействия Северного флота и Русского географического общества, о современных географических открытиях и исследованиях. Уроки мужества с моряками прошли порядка 500 школьников.

Также состоялась межрегиональная видеоконференция на тему «Открытие Клуба друзей Северного флота и юных защитников Арктики». В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова, заместитель командующего Северным флотом, вице-адмирал Олег Голубев, ученики морского класса Дудинской средней школы №3 и Диксонской средней школы, представители городов Москва, Санкт-Петербург, Тверь и Тверская область, Мурманск, Полярный, Североморск. На онлайн-встрече участники выступали с докладами о своих регионах и школах, различных тематических фестивалях и многом другом.

В прошедшие выходные на Ледовой арене «Таймыр» команда Таймыра по хоккею с шайбой встретилась со сборной отряда боевых кораблей Северного флота во главе с вице-адмиралом Олегом Голубевым. По итогам товарищеского матча североморцы одержали победу со счетом 5:2.

В Доме физкультуры также состоялись спортивные состязания по волейболу и мини-футболу среди команд Северного флота и Таймыра. По результатам игр, лучшими в волейболе была признана команда североморцев, обыгравшая команду таймырцев со счетом 3:2. В мини-футболе, напротив, лидерство взяла команда Таймыра, одержав победу со счетом 15:1. В завершение товарищеских встреч командам были вручены символические призы и традиционные сладкие пироги.

Кроме этого, в КДЦ «Арктика» ансамбль песни и пляски Северного флота выступил для жителей Заполярья. В течение часа концертной программы неизменными аплодисментами зрители встречали вокально-инструментальные и танцевальные номера в исполнении североморских артистов.