Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы демонстрируют свои силы в военно-спортивных играх «Арктика 2021»

Опубликовать в социальных сетях:

09.09.2021

Таймырцы демонстрируют свои силы в военно-спортивных играх «Арктика 2021»

Таймырцы демонстрируют свои силы в военно-спортивных играх «Арктика 2021»

В столице Таймыра стартовали военно-спортивные игры «Арктика 2021», посвященные 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участниками игр стали отряды юнармейцев Дудинки, среди которых школьники города, воспитанники детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» и студенты Таймырского колледжа. Всего восемь команд.

Поздравить ребят с открытием игр пришли глава Таймыра Евгений Вершинин, командир Большого противолодочного корабля «Североморск», капитан 1 ранга Анатолий Кожуров, заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры - начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова, своих воспитанников поддерживали директора учебных заведений города.  

«Дорогие ребята! Поздравляю вас с открытием игр и желаю каждому показать хорошие результаты. С командой Северного флота мы договорились об участии таймырских школьников в морском походе из Североморска в Дудинку. Такую работу по патриотическому воспитанию планируем начать в следующем году, и хотим, чтобы она стала ежегодной» - отметил Евгений Вершинин.

«Дорогие юнармейцы, с большим удовольствием поздравляю вас с открытием игр. Желаю, чтобы победила сильнейшая команда, а дух уважения присутствовал всегда, даже, если кто-то оступился, не забывайте подставлять свое плечо. Силу товарищества нужно развивать», - обратился к участникам Анатолий Кожуров.

В течение трех дней ребятам предстоит пройти семь этапов. В первый день в спортивном зале Дудинского спортивного комплекса участники игр показали свои умения в строевой подготовке. На БПК «Североморск», прибывшем в Дудинку для учений, школьники на скорость разбирали и собирали автомат. Затем на площадке ДОСААФ они продемонстрировали свою меткость в стрельбе по мишеням. Сегодня в г. Норильске в пейнтбольном клубе «Диверсант» ребят ждет испытание «Встречный бой».

10 сентября юные северяне примут участие в этапах «отважные пожарные» и «марш – бросок», также пройдут полосу препятствий, где им необходимо будет преодолеть зараженный участок и эвакуировать пострадавшего.

Основными целями и задачами военно-спортивных игр «Арктика 2021» является воспитание патриотизма и командного духа, обучение навыкам военного дела, подготовка к предстоящей службе в армии.

В организации игр принимают участие управление образования и управление по делам ГО и ЧС администрации муниципального района, детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор», пейнтбольный клуб «Диверсант» города Норильск, местное отделение общественной организации ДОСААФ, 16-й пожарный спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Таймырский молодёжный центр.

Торжественное закрытие военно-спортивных игр «Арктика 2021» состоится на Большом противолодочном корабле «Североморск» 11 сентября.   


Возврат к списку