Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Корабли Северного флота вновь пришвартовались к причалам заполярной столицы

Опубликовать в социальных сетях:

07.09.2021

Корабли Северного флота вновь пришвартовались к причалам заполярной столицы

Корабли Северного флота вновь пришвартовались к причалам заполярной столицы

Сегодня в заполярную столицу прибыли корабли Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск». Цель визита остается неизменной – проведение межвидовых учений по обороне территории Таймыра.

Североморцев встречали первый заместитель главы муниципального района Галина Гаврилова, глава города Дудинки Юрий Гурин, представители пяти этносов Таймыра и артисты заслуженного коллектива народного творчества РФ Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

На родном языке гостей заполярной столицы приветствовали ненцы, энцы, долганы, нганасаны и эвенки, после чего сотрудники Таймырского Дома народного творчества от лица братской семьи коренных малочисленных народов Севера угостили североморцев хлебом и солью.

«Для нас становится доброй традицией, что каждый год мы встречаем моряков-североморцев. Мы благодарим Вас за участие в жизни Таймыра, за патриотическое воспитание молодежи, за культурные и спортивные мероприятия. Дорогие друзья, добро пожаловать на Таймыр!» - поприветствовала североморцев первый заместитель главы района Галина Гаврилова.

Заместитель командующего Северным флотом, вице-адмирал Олег Голубев в свою очередь поблагодарил таймырцев за тёплый приём и отметил, что в рамках визита запланирован ряд культурных и спортивных мероприятий. В их числе военно-спортивная игра, благотворительный матч по хоккею «Кубок Северных городов», посвящение школьников в юнармейцы на кораблях и другое.

Также в подарок от Дудинского морского порта североморцам вручили пироги, Завершилась торжественная встреча общим фотографированием.

Отметим, что вместе с экипажем корабля в Дудинку вернулись девять учащихся Дудинской средней школы №3, на базе которой с прошлого года функционирует Морской класс Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота. В период своего путешествия из п. Воронцово с.п. Караул ребята прошли курсы по химической и электромеханической подготовке, имели возможность управлять кораблем и изучили его оснащение.


Возврат к списку