Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице торжественно открыли новое общественное пространство – площадь «Притяжение Таймыра»

Опубликовать в социальных сетях:

02.09.2021

В заполярной столице торжественно открыли новое общественное пространство – площадь «Притяжение Таймыра»

В заполярной столице торжественно открыли новое общественное пространство – площадь «Притяжение Таймыра»

На карте Дудинки продолжают появляться новые достопримечательности. В этот раз город украсила новая площадь «Притяжение Таймыра». Ее строительство стало возможным благодаря победе Таймырского информационного центра в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Торжественное открытие нового общественного пространства под музыкальные композиции коренных народов состоялось в День знаний, 1 сентября.

В церемонии открытия приняли участие глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин, директор АНО «Агентство развития Норильска» Максим Миронов, начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норильский никель» Наталья Дунаева и директор Таймырского информационного центра Алексей Зейкан.

«Уверен, новое общественное пространство станет местом притяжения горожан, в первую очередь, конечно, наших ребятишек. Руководителем проекта является Таймырский информационный центр при поддержке МОО «Союз долган» муниципального района, Агентства развития Норильска и управления культуры районной администрации. Я бы хотел поблагодарить наших партнёров, а также высказать уверенность, что этот проект не последний в нашей совместной работе. Стараемся такие локации открывать по мере возможности, чтобы мы с вами могли на Таймыре не только работать, но и достойно отдыхать. Я поздравляю всех нас с этим замечательным с праздником», - открывая торжественную церемонию, сказал Евгений Вершинин.

Новая площадь обещает стать не только основным местом для отдыха и проведения уличных городских мероприятий, но и одним из важных объектов туристического интереса – будет знакомить гостей Таймыра с его историей и традициями коренных народов полуострова.

Создателем эскизного проекта «Притяжение Таймыра» стал известный архитектор Илья Мукосей. Этнический колорит площадки поддерживает несколько арт-объектов - «Таймырский гиперболоид», символизирующий чум коренных жителей и состоящий из 12 брёвен, которые как 12 месяцев в году служат символом связи между верхним и нижним мирами, амфитеатр с возвышающимися перголами-качелями (они обозначают гнёзда птиц), и фотозона с изображением стада оленей. Оберегом и хранителем этнической площадки стали величественные ограждающие перголы из 52-х деревянных колонн и арт-фасады «Луна» и «Солнце», посвящённые пяти коренным народам Таймыра.

Впереди ещё многое предстоит сделать, уже в сентябре состоится открытие туристической выставки «Таймыр, который стоит увидеть», организованной Таймырским информационным центром.

Церемонию торжественного открытия провели сотрудники Таймырского Дома народного творчества. В честь начала нового учебного года для детей прошла игровая программа, подготовленная специалистами Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор».


Возврат к списку