Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра встретился с трудовыми коллективами

Опубликовать в социальных сетях:

01.09.2021

Глава Таймыра встретился с трудовыми коллективами

Глава Таймыра встретился с трудовыми коллективами

Глава Таймыра Евгений Вершинин провел рабочие встречи с представителями трудовых коллективов управления образования, Дудинской школы-интерната и Заполярного транспортного филиала компании «Норильский никель». В собраниях приняли участие депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, заместитель Председателя районного Совета депутатов Сергей Сизоненко, исполняющий обязанности главы города Дудинки Дмитрий Иванов и заместитель директора ООО «Дудинская управляющая компания» Рамиль Хайруллин.

На встрече с трудовым коллективом управления образования Евгений Вершинин отметил: «Я считаю, что образование в нашем районе - одно из самых лучших в крае с точки зрения подходов, методик, а также того, сколько районной властью уделяется внимания образовательным учреждениям. Ведь большая часть районного бюджета уходит на содержание системы образования. Но, к сожалению, есть проблемы как в области образования, так и здравоохранения – это кадровый голод. Поэтому стараемся найти еще рычаги для привлечения людей на территорию. Хотя, по моему мнению, мы должны растить кадры здесь, создавая все условия, чтобы молодые люди, уезжая с территории, возвращались обратно к нам. И в решении данной задачи должен быть системный подход».

«Территории важно создать условия для качественной жизни всех людей, и это, в основном, социальные институты. К сожалению, из всех социальных институтов муниципальным осталось только образование. Работники нашего учреждения находятся на всей территории района. И мы должны заботиться о том, чтобы в наших учреждениях было все в порядке. Особенно меня волнуют поселки, где нужно решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, там нет муниципальной структуры, отвечающей за такие важные вопросы, которые решались бы на месте», - обратилась к представителям власти заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова.

Кроме того, Татьяна Александровна рассказала о том, что их очень беспокоит сбор детей, ведущих кочевой образ жизни, к началу нового учебного года. Из-за отсутствия вертолетов ребята приезжают в Дудинку в конце сентября – начале октября, когда уже практически заканчивается первая четверть.

В продолжение встречи Валерий Вэнго рассказал о решении вопроса об улучшении жизни северян на уровне губернатора Красноярского края, об отличии нормативов северов от других территорий. Также Валерий Хольмович поведал землякам о перспективах развития Таймыра: строительство школ, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских домов культуры и жилых домов в поселках муниципального района. Также он озвучил и проблемные моменты – это ремонт дорог, в том числе дворовых территорий, аварийность жилых домов, заработная плата. «Всем известно о приходе на территорию муниципального района крупных нефтяных компаний. Даже фонд заработной платы предприятий Норильского никеля теперь уже не может конкурировать с зарплатами, которые у нефтяников. Поэтому идет переход специалистов разных сфер в компании недропользователей», - сказал депутат.

Сергей Сизоненко отметил, что нужно провести ревизию электрических столбов в поселках и взять некоторые объекты на особый контроль во избежание возникновения пожара или короткого замыкания. «Что касается системы здравоохранения, то всем известно об оттоке специалистов, ведь не многие соглашаются ехать в северные территории по программе «Земский доктор», а особенно в отдаленные поселки. И в этом вопросе нам нужно проводить работу на федеральном уровне, чтобы вместе проработать программу «Арктический доктор». Это также касается и работников системы образования», - продолжил Сергей Анатольевич.

В рамках проведенных встреч также были рассмотрены вопросы о необходимости развития малой авиации на территории Таймыра, создании логистического центра для поставок продовольствия и его хранения, доставке продуктов питания в отдаленные поселки муниципального района и многие другие.

На многие вопросы слушатели в этот же день получили ответы, а те, которые требуют дальнейшего рассмотрения, взяты под личный контроль главы Таймыра.

Кроме того, Евгений Вершинин напомнил о предстоящих выборах депутатов, которые пройдут с 17 по 19 сентября, и призвал таймырцев осознанно отнестись к ним, сделав правильный выбор и тем самым исполнив свой гражданский долг.

 


Возврат к списку