Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Поселок Катырык отметил 85-летний юбилей

Опубликовать в социальных сетях:

19.08.2021

Поселок Катырык отметил 85-летний юбилей

Поселок Катырык отметил 85-летний юбилей

В минувшую субботу свой 85-летний юбилей отметил поселок Катырык сельского поселения Хатанга. От имени главы Таймыра Евгения Вершинина поздравила сельчан с праздником начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Елена Сотникова.

По традиции, праздник начался с обряда кормления огня и праздничного хоровода «Хэйро». Затем, поздравив жителей поселка Катырык с юбилеем, Елена Петровна зачитала приветственный адрес Евгения Вершинина и вручила подарок сельскому Дому культуры – звукоусилительную аппаратуру для концертной деятельности.

Множество поздравлений в адрес сельчан прозвучало от депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, районного Совета депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, исполняющей обязанности главы сельского поселения Хатанга Анны Бетту,  а также творческих коллективов гостей, Центра народного творчества с. Хатанга и коллег из территориальных отделов соседних поселков.

В преддверии праздника были организованы конкурсы «Образцовый двор» и «Празднично украшенный дом», благодаря которым поселок приобрел праздничный вид. В рамках мероприятия был проведен конкурс «Созвездие талантов», где северяне соревновались в певческом и танцевальном творчестве. Кроме того, прошло дефиле «Таймырские мотивы», в котором мастерицы состязались в искусстве изготовления нарядов с национальным колоритом. Юные сельчане приняли участие в конкурсе детских рисунков «Родина моя», а самые активные жители – в соревнованиях по национальным видам спорта. Дмитрий Семенков прочитал замечательные стихи собственного сочинения, посвященные родному поселку.

Колоритным было и «Национальное подворье», где рядом с чумами стояла калмыцкая юрта. Победителем в этом конкурсе стала Мария Аксенова. В ее чуме гости познакомились со старинными предметами обихода долган и генеалогическим древом семьи. В калмыцкой юрте в костюме хана гостей встречал Александр Пюрбеев, он с увлечением рассказывал об истории своего народа. Чум с интересным подворьем с мехами, предметами для обработки шкур, камусов, которые необходимы при изготовлении теплой национальной одежды, представила Дина Поротова. А жилище с обилием национальных блюд - гостеприимная хозяйка Татьяна Левицкая. На праздничной площадке работала ярмарка-распродажа, где гости приобретали разделочные доски с юбилейным сюжетом, изготовленные Александром Бетту.

Участники конкурсов получили ценные призы: лодочный мотор, три кухонных гарнитура, платяной шкаф, три комода, телевизор и другие подарки.

Кроме того, гостям праздника были представлены фотостенды с историческим материалом о жизни поселка и учреждений, демонстрировались видеозаписи о жизни и жителях в разные периоды. Все желающие смогли посетить исторический музей п. Катырык, где Ирина Балакирева собрала большой материал о жизни и жителях поселка. В рамках юбилейного мероприятия работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Северный орнамент», а также был организован вечер отдыха с ветеранами труда с вручением им ценных подарков.

Праздничное настроение гостям подарили участники концертной программы «Процветай, мой родной Катырык». Ребята представили тематические сценки из жизни северных народов советского периода.

Вечер отдыха «С юбилеем тебя, Катырык!» был организован с использованием новой концертной аппаратуры. Закончилось юбилейное мероприятие запуском фонарей благополучия.

Спонсорами по оказанию помощи в приобретении призов и обеспечению стройматериалами для ремонта фасадной части домов выступили предприятия АО «Хатангский морской торговый порт», ЗАО «Горняк», кооператив «Катырык» М.И. Беломестный, а также индивидуальные предприниматели Т.Ш. Саматов, С.Г. Теймуров, Б.Б. Жапов и В.Н. Пюрбеева.


Возврат к списку