Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские художники вернулись с пленэра на плато Путорана

Опубликовать в социальных сетях:

17.08.2021

Таймырские художники вернулись с пленэра на плато Путорана

Таймырские художники вернулись с пленэра на плато Путорана

Вчера в Таймырском Доме народного творчества состоялась презентация выставки картин по итогам проекта «Школа пленэра», проходившего на плато Путорана. Участниками пленэра стали профессиональные художники и те, кто самостоятельно овладел искусством живописи.

14 художников из Дудинки, таймырских поселков – Попигай, Волочанка, Усть-Авам, Норильска провели два дня на туристической базе озера Лама, где занимались живописью на открытом воздухе.

Руководителем мастер-классов проекта выступил известный живописец, член Союза художников РФ Дмитрий Пермяков. Его картины находятся в музеях, галереях и частных собраниях России, США, Германии, Англии, Австрии, Франции, Италии, Черногории, Китая, Кореи, Тайваня, а также коллекции королевы Елизаветы II.

«В следующем году мы хотим пригласить ребят без специального образования на Академическую дачу имени И.Е. Репина в Тверской области. Там они смогут принять участие в мастер-классах от профессиональных художников. Думаю, это будет хорошая возможность для их дальнейшего развития», - отметил Дмитрий Пермяков.     

Организаторами «Школа пленэра» из цикла «Арт-освоение Арктики» являются Таймырский Дом народного творчества совместно с Агентством развития Норильска в рамках нового курса Академии креативных индустрий АРН «Современное искусство – для художников-живописцев».

Отметим, первый пленэр Таймырский Дом народного творчества провел в 2013 году с финскими художниками. Второй пленэр состоялся в 2017 году.


Возврат к списку