Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Вопрос массовой гибели дикого северного оленя на берегу реки Хатанги рассмотрен на КЧС

Опубликовать в социальных сетях:

13.08.2021

Вопрос массовой гибели дикого северного оленя на берегу реки Хатанги рассмотрен на КЧС

Вопрос массовой гибели дикого северного оленя на берегу реки Хатанги рассмотрен на КЧС

Под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – комиссии). Его участниками рассмотрен вопрос по факту массовой гибели дикого северного оленя, обнаруженного на береговой линии реки Хатанга.

Как доложил заместитель главы Таймыра - начальник управления ГО и ЧС администрации муниципального района Андрей Шопин, 10 августа в ЕДДС управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района поступила информация о том, что 5 августа текущего года сотрудниками пограничного поста в ходе совместного рейдового мероприятия с главным специалистом – государственным инспектором отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края на левом берегу реки Хатанга в 5 км. от села Хатанга ниже по течению вдоль береговой линии обнаружены мертвые туши дикого северного оленя.

По информации отдела МВД России по Таймырскому району в ходе дознания сотрудниками полиции было осмотрено место происшествия и установлено, в указанном месте были обнаружены тела 56 погибших особей дикого северного оленя, два из которых предположительно имеют огнестрельные ранения. Остальную основную массу составляют телята дикого северного оленя, которые предположительно в ходе сезонной миграции при переправе через реку ослабли и захлебнулись, далее их прибило к берегу, на тушах отсутствуют какие-либо повреждения.

В ходе заседание комиссией принято решение признать сложившуюся ситуацию как чрезвычайную, муниципального характера. В связи с чем с 00 часов 14 августа 2021 года на территории обнаружения падших животных на берегу реки Хатанга будет введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Таймырского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

Также с целью определения масштабов чрезвычайной ситуации, координации сил и средств в Хатангу прибудет оперативная группа районной комиссии в составе специалистов Управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района. Ими будет проведена работа по утилизации биологических отходов дикого северного оленя под контролем ветеринарного надзора Красноярского края.

Ветеринарной лабораторией КГКУ «Таймырский отдел ветеринарии» представлены отрицательные результаты проб на инфекционное заболевание сибирской язвы утопленных особей, что позволит привлечь добровольцев к данным работам.

О проводимых работах до устранения сложившейся ситуации будет обеспечен непрерывный сбор и передача информации в районную комиссию.

Кроме этого, в настоящий момент правоохранительными органами проводится комплекс мер по установлению лиц, причастных к незаконной охоте. По данному факту дознавателями ОМВД России по Таймырскому району в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Ведется дознание.


Возврат к списку