Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

III Молодёжный форум коренных малочисленных народов Таймыра завершился подарками и сюрпризами

Опубликовать в социальных сетях:

12.08.2021

III Молодёжный форум коренных малочисленных народов Таймыра завершился подарками и сюрпризами

III Молодёжный форум коренных малочисленных народов Таймыра завершился подарками и сюрпризами

В заполярной столице подведены итоги III Молодёжного форума коренных малочисленных народов Таймыра, участниками которого стали молодые люди из Таймыра, Ханты-Мансийского автономного округа, Эвенкии, городов Туруханска, Красноярска и Санкт-Петербурга.

Форум проходил пять дней. В его программу вошли дискуссии со спикерами, участие в образовательных и практико-ориентированных площадках, интеллектуальных играх и бизнес – тренингах. Здесь ребята обсуждали права коренных малочисленных народов Севера, взаимодействие с компанией «Норникель», развитие Арктики, предпринимательство и бизнес, этнокультурный туризм, продвижение территории, внедрении современных цифровых технологий. Главным событием стало участие молодежи в праздничных мероприятиях, приуроченных к Международному Дню коренных народов мира, также они посещали экскурсии и участвовали в квестах.

В рамках форума в режиме онлайн  прошло заседание молодежного совета Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Итогом стало решение создать молодежный совет при региональной ассоциации Красноярского края. Также наиболее интересные и проблемные темы, которые раскрыли и озвучили участники молодежного форума, представят общественности на Арктическом совете. Он пройдет в Дудинке в декабре этого года.

Торжественная церемония закрытия состоялась в КДЦ «Арктика», где ребят с успешной работой на форуме поздравили депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго и руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Молодые люди за активное участие на площадках форума были награждены Благодарственными письмами Региональной ассоциации КМНС Красноярского края. Также по окончанию форума объявлены лидеры, ими стали: Елена Перец из села Лебяжье Краснотуранского района, Виктор Сельских из таймырского поселка Левенские Пески, Евгений Мохов и Ксения Кручинина из поселка Тура Эвенкийского района, дудинец Владимир Фефелов. Их наградой станет участие в 2022 году в таких значимых мероприятиях как: форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» в городе Салехард, Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» в городе Москва, выставка «Мир Таймыра» на площадке общественной палаты РФ в городе Москва.

Также в качества сюрприза волонтеры и организаторы, которые на протяжении всего форума помогали ребятам, получили в качестве поощрения сертификат на поездку на озеро Лама. Вручая подарок, Анфиса Никифорова отметила: «Эти ребята были участниками I Молодёжного форума коренных малочисленных народов Таймыра, а сегодня самостоятельно организовали данное мероприятие такого уровня, чем мы и гордимся. Мы вырастили достойных, талантливых ребят, которые сегодня работают в сфере образования, культуры, органах местного самоуправления, являются предпринимателями, руководителями организаций. Это наше будущее».     

            Кроме этого в рамках торжественного вечера ребята самостоятельно подготовили и выступили с творческими номерами.

Отметим, организатором форума является МОО ТДНМР «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края», главным партнёром – компания «Норникель».


Возврат к списку