Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в пленарном заседании, приуроченном к Международному Дню коренных народов мира

Опубликовать в социальных сетях:

09.08.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в пленарном заседании, приуроченном к Международному Дню коренных народов мира

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в пленарном заседании, приуроченном к Международному Дню коренных народов мира

Достигнутые результаты по улучшению жизни в отдаленных поселках Таймыра, защита прав и интересов коренных малочисленных народов, перспективы развития арктической территории. Эти и другие вопросы обсудили участники пленарного заседания, прошедшего в Таймырском колледже в рамках III Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра.

В рабочем совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, глава Таймыра Евгений Вершинин, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, а также участники и организаторы молодежного форума.

В своем выступлении Дмитрий Свиридов рассказал о работе Законодательного Собрания края в части поддержки и развития северной территории. По его словам, на сегодняшний день финансирование программы поддержки коренных малочисленных народов Севера приближается к сумме в 900 млн. рублей. Благодаря этому ведется строительство домов в поселках, ФАПов, школ – интернатов. Также отдельное внимание Дмитрий Викторович уделил взаимодействию между предприятиями, осуществляющими деятельность на территории полуострова с коренным населением: «Уже ведется работа над проектом закона об этнологической экспертизе, именно он будет предусматривать влияние новых структур, в том числе экономических, на жизнь коренного населения. Здесь должны изучаться все аспекты: условия традиционного хозяйствования, природопользования, защита культуры и интересов населения. Сегодня закон находится на рассмотрении экспертов в Заксобрании».

Евгений Вершинин, в свою очередь, отметил: «С приходом крупных компаний на нашу территорию социально-экономическое развитие Таймыра не вызывает опасения. Однако, чтобы сохранить нашу экосистему, мы должны выставлять определённые условия для приходящих недропользователей, чтобы избежать негативных последствий». Также руководитель территории рассказал о появлении бесперебойного интернета в поселках, субсидированных рейсах в труднодоступные населенные пункты, а также о работе Молодежного Совета.

Также участники заседания обсудили вопросы сохранения оленеводства на полуострове, повышения кочевых выплат рыбакам и оленеводам на 25%, улучшения уровня жизни населения в поселках района, связи таймырской молодежи с культурой своих народов, существующие программы поддержки коренных малочисленных народов компании «Норникель».

В завершении рабочей встречи участники Молодежного форума смогли задать интересующие вопросы представителям власти. Некоторые из них Евгений Вершинин взял под личный контроль.


Возврат к списку