Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы отметили День коренных народов мира

Опубликовать в социальных сетях:

09.08.2021

Таймырцы отметили День коренных народов мира

Таймырцы отметили День коренных народов мира

В минувшие выходные в столице Таймыра состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира. В торжествах приняли участие представители пяти таймырских этносов - члены семейных клубов и общин коренных малочисленных народов Таймыра, участники этно-фольклорных групп, работники городских организаций и учреждений культуры, а также жители и гости города Дудинки.

Открывая мероприятие, со словами поздравления к северянам обратился председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов: «Дорогие друзья! Сегодня - Международный день коренных народов мира. Именно они являются хранителями всех тех традиций, историй, бережного отношения к родной земле, которые сегодня наиболее ценны для нас и являются основой воспитания молодого поколения. Очень радостно, что сегодня так много молодежи и детей, которые приобщаются к этому празднику, к традициям, уважают те пять основных этносов коренных малочисленных народов, населяющих наш великий Таймыр. Я хочу от всей души от руководства Красноярского края пожелать вам здоровья и успехов. Эта земля заслуживает развития и особого внимания. У нас огромные планы по реализации инвестиционных проектов на Таймыре, но все это должно происходить в тесной связке с учетом мнений, интересов и законных прав коренных малочисленных народов, которые, безусловно, являются хозяевами этой великой, древней и очень богатой земли. Хочу всем этносам пожелать процветания, сохранения языка, культуры и всего того доброго, что делает эту землю богатой не только на природные ископаемые, но и на историю, культуру, традиции и все то, что нас объединяет и делает крепче!»

Череду поздравлений продолжил глава Таймыра Евгений Вершинин: «Международный день коренных народов мира имеет непосредственное отношение к Таймыру. Вот если взять пальцы на одной руке, то это будет пять этносов Таймыра. Но мне бы хотелось не просто раскрытую руку у нас в районе, а сжатую в кулак. Ведь только в едином порыве мы с вами преодолеем все беды и невзгоды, которые могут быть для нашей родной земли. Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, желаю всего самого хорошего, единства нам с вами, добра и мира Таймыру!»

Торжественная часть продолжилась церемонией награждения. Почетную грамоту главы муниципального района за многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и развитие культуры и традиций коренных малочисленных народов Таймыра Евгений Вершинин вручил резчику по кости и рогу КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» Алексею Чунанчар. Благодарности главы Таймыра удостоена главный хранитель фондов КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» Светлана Петунская.

Также почетные грамоты главы Таймыра были переданы Галине Пилько - пенсионерке п. Воронцово сельского поселения Кураул и Клавдии Чуприной - учителю Сындасской начальной школы-интерната сельского поселения Хатанга. Благодарности главы муниципального района также будут вручены пенсионерке п. Носок сельского поселения Караул Зинаиде Тэседо, учителю начальных классов Филиала ТМКОУ «Дудинская средняя школа №1» малокомплектная школа-детский сад поселка Усть-Авам городского поселения город Дудинка Людмиле Турдагиной и начальнику отделения почтовой связи п. Кресты ФГУП «Почта России» сельского поселения Хатанга Наталье Фальковой.

Вместе с тем благодарственные письма агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края получат жители поселков: оленевод оленеводческой бригады «Карго» Ирина Антонова (п. Сындасско), чумработница оленеводческой бригады «Яра-Танама» Галина Болина (п. Потапово), специалист территориального подразделения администрации сельского поселения Караул в поселке Носок Мария Силкина и социальный работник учреждения социального обслуживания населения «Таймырский» Ямкина Любовь (п. Тухард).

Далее жителей полуострова поздравил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин. Он пожелал землякам мира, добра и благополучия.

К поздравлениям присоединились депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго, депутат Таймырского районного Совета Сергей Сизоненко, исполняющий обязанности главы города Дудинки Дмитрий Иванов, помощник сенатора, координатор молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока Иван Трофимов, председатель ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев.

Торжественную часть праздника, во время которой чествовали жителей Дудинки и Таймыра, сопровождали концертные номера в исполнении хора долганской песни «Арадуой», эвенкийской этно-фольклорной группы «Юктэ», хореографических групп «Тапталым» и «Я вал», солистов – Виталия Поротова, Ольги Поротовой, Лидии Пальчиной, Марины Жарковой и других артистов.

Помимо этого, на Набережной площади работали торговые ряды, выставка ДПИ и ИЗО «Цветное изобилие» Валерия Давиндука (п. Хантайское Озеро), а самые активные таймырцы приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, играх и конкурсах.


Возврат к списку