Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр отметит Международный день коренных народов мира

Опубликовать в социальных сетях:

03.08.2021

Таймыр отметит Международный день коренных народов мира

Таймыр отметит Международный день коренных народов мира

В субботу, 7 августа, на Набережной площади Дудинки состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов городских учреждений культуры. Мероприятия, посвященные празднованию Международного дня коренных народов мира, начнутся в 14:00.

По традиции, в этот день таймырцы зажгут «Огонь дружбы», символизирующий единство большой семьи таймырских этносов. Активных северян ждут на спортивной площадке по национальным видам спорта, где пройдут показательные выступления, соревнования по метанию маута на хорей, прыжкам через нарты и перетягиванию палки. В течение всего мероприятия будут работать торговые ряды.

Также в 14 часов Таймырский краеведческий музей приглашает гостей праздника на презентацию виртуальной выставки «Большая война в истории малых народов» и культурно-образовательную программу «Народов малых не бывает».

Кроме того, в городском Центре народного творчества в течение месяца можно посетить выставку декоративно-прикладного творчества из «Золотого фонда ГЦНТ», посвященную Международному дню коренных народов мира.

Сегодня в 13:00 в Центральной библиотеке откроется этнографическая выставка-панорама «Духами хранимая земля», а в городской библиотеке им. Е.Е. Аксёновой до 13 августа будет работать выставка-экспозиция «Всему начало здесь, в краю родном». В пятницу, 6 августа, в библиотеке семейного чтения пройдет выставка-игра «Таймырские забавы». А в воскресенье в Таймырской ойкумене северян ждут в национальном подворье «Таймырское кочевье».

Жители сельского поселения Хатанга отметят Международный день коренных народов мира также 7 августа. Здесь запланированы концертные программы, соревнования по национальным видам спорта, выставки картин и изделий декоративно-прикладного искусства, а также ярмарки. В сельском поселении Караул праздник состоится 14 августа, для жителей предусмотрены концертные и спортивно-развлекательные программы, выставки и конкурсы.

Отметим, в связи с ограничениями, связанными с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, традиционного праздничного шествия горожан и гостей Дудинки не будет. Все мероприятия будут проводиться с соблюдением превентивных мер.


Возврат к списку