Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре началась подготовка к творческому конкурсу «Мы – соавторы!»

Опубликовать в социальных сетях:

23.07.2021

На Таймыре началась подготовка к творческому конкурсу «Мы – соавторы!»

На Таймыре началась подготовка к творческому конкурсу «Мы – соавторы!»

В рамках реализации проекта «Культурный код народов Таймыра», победившего в грантовом конкурсе «Мир Таймыра» компании «Норникель», началась подготовка к муниципальному конкурсу «Мы – соавторы!», который является одним из его основных мероприятий. Уже разработано Положение о конкурсе, определены его организаторы – ТМКУ «Информационный методический центр» и Таймырский местный фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика».

Своими задачами организаторы конкурса видят вовлечение детей и подростков в сферу изобразительного и литературного творчества коренных малочисленных народов Таймыра, его популяризацию, выявление талантливых детей, привлечение внимания подрастающего поколения, общественности и родителей к проблеме изучения, сохранения и развития родных языков и культуры народов Таймыра.

Принять участие в конкурсе могут таймырские школьники с 12-ти до 14-ти лет. Причем, участие может быть индивидуальным, коллективным (не более двух детей), семейным (ребенок и родитель). Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучшая иллюстрация (рисунок)» и «Лучший ребус», в каждую из которых можно подать не более одной работы в электронном (PDF, JPG) и бумажном формате.

Рисунки в первой номинации могут быть в любой технике исполнения и предполагают иллюстрацию фрагмента культуры долган, ненцев, нганасан, энцев или эвенков. Ее необходимо выполнить на бумажном листе формата А-5 (148*210 мм) вертикально и дать название на русском и родном (долганском, ненецком, нганасанском, энецком, эвенкийском) языках.

Номинация «Лучший ребус» предполагает создание ребусов, кроссвордов или сканвордов по культуре одного из пяти таймырских этносов. Работа также должна быть выполнена на бумажном листе формата А-5 вертикально на родном языке одного из пяти коренных малочисленных народов Таймыра и иметь приложение с переводом на русский язык и ответами к заданиям. При этом приветствуется ее красочное оформление.

Конкурс «Мы – соавторы!» стартует в День знаний. В течение сентября он будет проходить на базе образовательных организаций. Победители примут участие в муниципальном этапе и получат Сертификаты участников конкурса. Призеры и победители второго этапа будут награждены дипломами и памятными подарками.

Лучшие работы войдут в учебно-методическое пособие по культуре малочисленных народов Таймыра, которое уже разрабатывается и будет издано при поддержке проекта «Культурный код народа Таймыра». Это издание будет полезно педагогам, школьникам и всем, кто интересуется Арктикой и культурой северных этносов. Его распространят по библиотекам образовательных организаций Таймыра, направят в детскую библиотеку г. Норильска и разместят на сайте Информационного методического центра для расширения информационного поля в сети интернет о культуре и традициях коренных малочисленных народов Таймыра.

Организатор проекта – Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнёров проекта – администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, ТМКУ «Информационный методический центр», Фонд поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность» г.Норильска, Дудинская общественная организация «Союз предпринимателей «Таймыра».


Возврат к списку