Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Завершилась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака

Опубликовать в социальных сетях:

13.07.2021

Завершилась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака

Завершилась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака

9 июля праздник состоялся в посёлках МО «Город Дудинка» , 10 июля в поселках сельских поселений Хатанга и Караул. В Волочанку и Усть-Авам поздравить жителей и наградить лучших представителей рыбацкой профессии приехали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, временно исполняющая полномочия главы Таймыра Галина Гаврилова, представители районной и городской администраций, народные избранники.

Галина Валерьевна поздравила виновников торжества с профессиональным праздником и поблагодарила их за тяжелую, но необходимую работу: «Я благодарю вас за ваш труд, желаю хорошей погоды и богатых уловов. Самое главное, чтобы реки и озера Таймыра оставались богаты рыбой. Будьте здоровы и счастливы».

Праздничные программы в сельских населенных пунктах начались с традиционных концертов и спортивных мероприятий. Также были проведены различные конкурсы, викторины, выставки декоративно-прикладного искусства, дегустация блюд национальной кухни.

Кроме того, в поселках проведен традиционный конкурс «Рыбаки Таймыра». Принять в нем участие смогли представители коренных малочисленных народов Севера, зарегистрированные и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность в поселении, на территории которого проводился конкурс. Согласно положению, победителями признаны участники, поймавшие самую большую рыбу по весу и по размеру. Все они получили главный приз – лодочный мотор.

В селе Хатанга с праздником присутствующих поздравила заместитель главы одноименного сельского поселения Анна Бетту: «Несмотря на нелегкий рыбацкий труд, северяне сохраняют традиции, продолжают развивать исконное занятие – рыболовство. Рыбаки работают на озерных и речных точках в тундре в разное время года. Их труд – для людей».

Всем призерам вручены памятные дипломы и подарки, необходимые в полевой жизни сельчан, рыбаков и охотников: шуруповерты, рации, мобильные газовые керамические плиты и другие.


Возврат к списку