Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев провел осмотр объектов ЖКХ в Хатанге

Опубликовать в социальных сетях:

13.07.2021

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев провел осмотр объектов ЖКХ в Хатанге

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев провел осмотр объектов ЖКХ в Хатанге

Село Хатанга одноименного сельского поселения в рамках рабочей поездки посетили министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев и его заместители Евгений Гаврилов и Игорь Жуков.

Представители краевого руководства осмотрели станцию 2-го подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды, котельную № 1, проинспектировали исполнение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории села Хатанга, а также провели совещание по актуальным вопросам ЖКХ.

В работе приняли участие заместитель главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, представители администрации сельского поселения Хатанга, подрядных организаций и отдела выездного инспекционного контроля.

После осмотра объектов на совещании с докладом о ходе строительства станции 2-го подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды выступил Сергей Шаронов. Он рассказал, что на объекте проведены работы по испытанию свай, которые ранее были установлены на земельном участке в районе строительства станции, результаты испытаний подтвердили достаточный запас несущей способности свайного основания. Смонтированы веб-камеры и начата трансляция, завершен монтаж 2-го пояса ростверка здания станции и операторной, зачистка и антикоррозийная обработка металлических конструкций ростверка. Кроме этого, строители приступили к строительно-монтажным работам: выполнена разбивка нулевой отметки свай, заливка свай бетонным раствором, монтаж болтовых соединений ростверка, ведется монтаж колон металлического каркаса и панелей перекрытия здания станции очистки и операторной. На объекте постоянно задействовано пять человек рабочего состава, один ИТР, две-три единицы техники (погрузчик, кран, грузовой автомобиль). Отметим, строительство станции идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода».  

«Главная наша задача – создание благоприятных условий для проживания граждан. Мы должны закончить строительство станции отчистки и обеззараживания воды в установленные контрактом сроки и запустить ее в эксплуатацию уже в начале декабря текущего года, чтобы жители Хатанги, наконец, получили чистую питьевую воду, которая будет соответствовать всем стандартам ГОСТа», - отметил Евгений Афанасьев.

Вторым пунктом повестки совещания стало рассмотрение вопроса о содержании и эксплуатации жилищного фонда сельского поселения Хатанга и управлении многоквартирными домами. Всего на территории села находится 65 таких домов. Их управлением занимается управляющая компания ООО «Энергия». В 2020 году текущие ремонты провели в 59 домах на общую сумму 9,87 млн. рублей. В нынешнем году текущие ремонтные работы запланированы в 61 доме на сумму 8,29 млн. рублей. Основной объем работ связан с ремонтом конструктивных элементов, а также инженерных систем. Заслушав доклад, заместитель министра Евгений Гаврилов попросил обратить внимание на необходимость усилить работу администрации поселения и управляющей компании в части избрания советов многоквартирных домов.

В завершение совещания его участники обсудили вопрос обеспечения углем граждан, проживающих на территории Таймыра в домах с печным отоплением. По словам Cергея Шаронова, на сегодняшний день углем в полном объеме уже обеспечены поселки Хета, Новая и Катырык сельского поселения Хатанга, а также поселок Волочанка МО «Город Дудинка».


Возврат к списку