Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Столицу Таймыра с рабочим визитом посетил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

Опубликовать в социальных сетях:

07.07.2021

Столицу Таймыра с рабочим визитом посетил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

Столицу Таймыра с рабочим визитом посетил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

Накануне заполярную столицу с рабочим визитом посетили министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых и его заместитель Юлия Гуменюк. Цель поездки – осмотр объектов негативного воздействия на окружающую среду в городе Дудинке и выполнение мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

В мероприятии приняли участие временно исполняющая полномочия главы муниципального района Галина Гаврилова, заместитель главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, начальник управления развития инфраструктуры Виктория Малютина, а также представители муниципального образования «город Дудинка».

«Суть проблемы на сегодняшний день заключается в том, что на территории населенного пункта г. Дудинки не существует санкционированного места приема бытовых отходов. Тот полигон, который находится в нашем городе, закрыт. И региональным оператором, производящим сбор мусора в Дудинке, все отходы вывозятся на санкционированный полигон в г. Норильск. В настоящее время на Таймыре очень значительное количество объектов накопленного ущерба, в том числе это результаты прошлой хозяйственной деятельности на данной территории: работы, связанные с промышленным освоением арктических и северных территорий еще в советские времена. Поэтому сейчас данный вопрос стоит очень остро для территории Таймыра, и мы, конечно, настроены на дальнейшую работу», - рассказала представителям СМИ Галина Гаврилова.

«Наконец-то процесс пошел, и объекты нашего района включены в программу федерального уровня, ведь самостоятельно на сегодняшний день Таймыр не готов справиться с теми масштабами, которые существуют. Конечно же, мы проводили определенную работу, чтобы организовать санкционированные места, но значимых решений в наших арктических условиях, в том числе поселках, пока не выработали. У нас на Таймыре 27 населенных пунктов, и в каждом из них существует в том или ином виде какой-то объект», - добавила временно исполняющая полномочия главы района.

В рамках выездных мероприятий по местам несанкционированных свалок в г. Дудинке делегацией были осмотрены Лесобиржа №1 и №2, свалка в районе совхоза «Полярный», в районе гидропорта, а также по северной объездной дороге до свалки в районе ГРС. Данные объекты накопленного вреда окружающей среде были выбраны для постановки на учет в соответствующий Госреестр.

По завершении осмотра Павел Борзых отметил, что в дальнейшем планируется проведение полевых работ для уточнения сведений о местоположении, объеме, морфологическом составе и границах объектов. Также он пояснил, что средства на ликвидацию несанкционированных свалок планируется выделить из поступивших в федеральный бюджет от АО «НТЭК» в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате аварии на ТЭЦ-3 в мае 2020 года. В том числе, в федеральном бюджете запланированы деньги на ликвидацию загрязнений от объектов накопленного вреда на территории Таймыра и Дудинки.

«Сегодня мы проехали несколько свалок – это четыре объекта, которые мы будем ликвидировать. В целом для Таймыра запланировано 8 млрд рублей, это в стратегии 2021-2024 гг. Соответственно, в 2022 году мы должны принять взвешенные решения и определить те объекты, которые ликвидируем. Федеральный проект по реформе системы обращения с ТКО направлен на то, что мы должны отсортировать весь мусор, который есть, а те полезные фракции, которые можно извлечь, пустить во вторичную переработку, а также в третий и четвертый раз. А те, которые невозможно утилизировать, - уйдут на полигон. Начало работы ожидается с начала 2022 года. Кроме того, мы внимательно смотрим на Диксон и Хатангу и подготавливаем документы этих объектов», - продолжил министр ведомства.

На вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов на территории Таймыра Павел Борзых пояснил: «В рамках финансирования на территории Норильского промышленного района появится мусоросортировочный завод. Сейчас полигоны, которые принимают отходы ТКО, находятся в Норильске, поскольку характеристики почвы помогают их организовывать. На мусоросортировочный завод заявилась администрация Норильска, и мы поддержали эту идею, так как этот объект находится в схеме ТКО и региональный оператор ППК «РЭО» подтвердил эту необходимость».


Возврат к списку