Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Стартовал проект «Культурный код народов Таймыра», направленный на возрождение этнокультурного наследия Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

25.06.2021

Стартовал проект «Культурный код народов Таймыра», направленный на возрождение этнокультурного наследия Таймыра

Стартовал проект «Культурный код народов Таймыра», направленный на возрождение этнокультурного наследия Таймыра

Таймырский местный фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» создает условия для приобщения школьников к этнической культуре Таймыра. Его проект «Культурный код народов Таймыра» стал победителем первого грантового конкурса «Мир Таймыра» компании «Норникель» в номинации «Идеи Таймыра».

В проекте примут участие дети от 12 до 14 лет из Дудинки и поселков Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В организованных для них мероприятиях будут задействованы яркие представители этнической культуры, авторы пособий по родным языкам таймырских этносов, педагоги и сотрудники ТМКУ «Информационный методический центр» (далее – ИМЦ).

Команда проекта также планирует в Норильске организовать выездной День таймырских культур и провести для норильских школьников этнические площадки в форме мастер-классов. Отдельно состоится выездная экскурсия норильских подростков в Дудинку для знакомства с этнической культурой Таймыра.

В рамках проекта уже началась работа по сбору материала для создания учебно-методического пособия по культуре малочисленных народов Таймыра. Это издание должно отразить самобытность и ценность фольклора многоликой палитры пяти таймырских этносов. Среди авторов – известные носители родного языка Светлана Жовницкая-Турдагина, Раиса Яптуне, Елена Ямкина, Нина и Зоя Болины, Анна Сактобергенова и Наталья Жаркова. Издание будет полезно не только педагогам, но и всем, кто интересуется Арктикой и культурой северных этносов. Его распространят по библиотекам образовательных организаций Таймыра, направят в детскую библиотеку г. Норильска и разместят на сайте ИМЦ для расширения информационного поля в сети интернет о культуре и традициях коренных малочисленных народов Таймыра.

Особенностью издания станет возможность школьников разместить в нем лучшие свои работы. Для этого будет организован конкурс «Мы – соавторы!», в котором юные северяне продемонстрируют талант в изобразительном творчестве и создании ребусов по культуре малочисленных народов Таймыра. Сейчас разрабатывается положение о конкурсе, который стартует в сентябре.

В рамках реализации проекта также пройдут недели культур коренных малочисленных народов Таймыра, включающие мероприятия в форме мастер-классов, творческих площадок, презентаций о культуре каждого из пяти этносов. Завершится проект в феврале 2022 года проведением Фестиваля этнических культур в Таймырской Ойкумене.

Организатором проекта выступил Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – администрация Таймырского муниципального района, Информационный методический центр, Фонд поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность» г. Норильска, Дудинская общественная организация «Союз предпринимателей «Таймыра».


Возврат к списку