Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре откроют дополнительные пункты вакцинации против COVID-19

Опубликовать в социальных сетях:

25.06.2021

На Таймыре откроют дополнительные пункты вакцинации против COVID-19

На Таймыре откроют дополнительные пункты вакцинации против COVID-19

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС), которое прошло под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина, обсудили дополнительные меры, направленные на предупреждение распространения на территории муниципального района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«На сегодняшний день в Таймырской межрайонной больнице на амбулаторном лечении наблюдаются 28 человек с диагнозом COVID-19. С сегодняшнего дня, 24 июня, открыт инфекционный госпиталь на 20 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Уже госпитализирована одна женщина с подтвержденным диагнозом covid-19 и пневмонией. Контактных – 94 человека, это взрослые и дети. Первым компонентом привиты 6 545 человек взрослого населения. Охват вакцинацией составляет 34,5%, а лиц старше 60 лет - 36,6%. В среднем в день первым компонентом вакцинируется 60-65 человек. Но для того, чтобы до 1 сентября достичь коллективного иммунитета (60% взрослого населения), средний темп должен быть 78-80 человек в день. По поселкам охват вакцинацией – около 60%, за исключением п. Волочанка и п. Караул. Для того чтобы данная инфекция у нас вновь не появлялась, прежде всего, необходимо соблюдать основные меры профилактики: продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и самое основное – это, конечно, вакцинопрофилактика. Вакцина в городе имеется, она поступает в достаточном количестве, перебоев с ее поступлением нет», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Таймырской межрайонной больницы Наталья Симушова.

В рамках совещания органам местного самоуправления, а также руководителям и организациям муниципального района было рекомендовано продолжать соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 метра в общественных местах, в том числе в общественном транспорте (за исключением такси); использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗ); не допускать на территорию торгово-развлекательных центров граждан, не использующих СИЗ, а также рассмотреть вопрос о поощрениях работников, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, было принято решение развернуть дополнительные пункты вакцинации населения от COVID-19 на территории города Дудинки.

Таким образом, завтра, 26 июня, в рамках празднования Дня города, на Набережной площади будет выставлен пневмокаркасный модуль, где с 13 до 18 часов таймырцы смогут бесплатно сделать прививку против COVID-19. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

С 1 июля планируется выставление пневмокаркасных модулей на площадке между магазинами «Океан» и «Пятерочка», а также на площадке в районе ледовой арены «Таймыр». Часы работы дополнительных пунктов проведения вакцинации - с 16:00 до 20:00.

Кроме того, с 1 июля начнет работу временный пункт вакцинации в здании почтового отделения связи на ул. Советской, д. 31. Время работы – с 09:00 до 15:00 и с 17:00 до 20:00.

На вопрос – хватает ли медицинских кадров для дополнительных пунктов, Наталья Борисовна ответила: «Это действительно очень сложный вопрос, но мы пойдем на это, потому что оказывать саму медицинскую помощь гораздо тяжелее, чем проводить вакцинацию».


Возврат к списку