Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с лидерами общин коренных малочисленных народов Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

24.06.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с лидерами общин коренных малочисленных народов Таймыра

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с лидерами общин коренных малочисленных народов Таймыра

Накануне в конференц-зале администрации муниципального района состоялось расширенное совещание главы муниципального района Евгения Вершинина с представителями и лидерами семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Таймыра (далее - КМНТ).

На нем присутствовали первый заместитель главы района Галина Гаврилова, его заместитель по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов и Николай Маймаго – заместитель главы по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства, а также представители органов местного самоуправления и Росприроднадзора.

На встрече был рассмотрен ряд вопросов, волнующих членов семейно-родовых общин КМНТ. Среди них - о сроках издания нормативно-правового акта, который давал бы возможность общинам на приоритетных правах выигрывать конкурсы на рыбопромысловые участки; начале работы по проведению аукционов на охотничьи угодья на территории Таймыра; возможности трудоустройства коренных жителей Таймыра в компании недропользователей, а также вопрос земельных отношений с ними. Кроме того, было предложено компании «Норникель» предусмотреть в расходной части бюджета оплату проезда членам общин для участия в социально значимых мероприятиях не только по территории России, но и за ее пределами.

В ходе мероприятия поступило множество предложений, в том числе о поддержке начинающих предпринимателей Таймыра посредством освобождения их от налогов на 1-2 года, тем самым снизив долговую нагрузку вновь открывшихся хозяйств.

Касаемо вопросов в сфере регулирования взаимодействия коренных малочисленных народов и недропользователей, участник совещания Елена Желтякова отметила: «Нам необходимо понимать, какая компания и на какой участок придет работать. Чтобы грамотно составить договор, грамотно выстроить отношения и обеспечить равные права всех участников этого договора».

В свою очередь Евгений Вершинин обратился к лидерам общин: «Если на территории возникает конфликт с субъектом предпринимательской деятельности, не нужно пытаться самостоятельно его решать. Необходимо приходить в администрацию, где вам окажут всю необходимую помощь».

Кроме того, управлению по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства было рекомендовано оповещать руководителей хозяйств о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории для размещения объектов компаний-недропользователей. Чтобы таймырцы смогли сами задать вопросы «крупным игрокам», а те, в свою очередь, услышать мнение коренных жителей.

На вопросы, касающиеся компании «Норникель», ответила руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля», заместитель председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Анфиса Никифорова. Она рассказала о том, что на сегодняшний день утверждена целевая программа «Студенты Таймыра», где ежегодно компанией предоставляется 20 целевых мест для представителей коренных малочисленных народов в Норильском государственном индустриальном институте для выпускников школ Таймыра. Градообразующее предприятие компенсирует студентам расходы на проживание и дорогу до места учебы и обратно, а также предоставляет стипендии – 20 тысяч рублей. Кроме этого, Заполярный транспортный филиал компании ежегодно в Дудинке обучает студентов по специальностям «стропальщик» и «тальман» с последующим трудоустройством.

Также было озвучено, что общины, занимающиеся традиционным природопользованием, получают поддержку от компании «Норникель» в рамках ежегодной благотворительной и грантовой программ, таких как «Мир новых возможностей» и «Мир Таймыра». Помимо этого, регулярно оказывается помощь по отдельным обращениям.

В завершение совещания Евгений Владимирович предложил обобщить и взять в работу конструктивные предложения, озвученные на встрече, а также сделать подобные встречи традиционными и проводить их раз в квартал. Таким образом, было принято единогласное решение приурочить следующее совещание к Международному дню коренных малочисленных народов Севера и запланировать его проведение на август 2021 года.


Возврат к списку