Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

По итогам районного конкурса «Мы вместе» на Таймыре реализуют 10 социально-значимых проектов

Опубликовать в социальных сетях:

23.06.2021

По итогам районного конкурса «Мы вместе» на Таймыре реализуют 10 социально-значимых проектов

По итогам районного конкурса «Мы вместе» на Таймыре реализуют 10 социально-значимых проектов

В столице Таймыра на заседании организационного комитета определены победители районного конкурса проектов «Мы вместе», который проводился с целью выявления и включения инициативной молодежи в проектную деятельность для последующей реализации проектов на территории района.

На конкурс было направлено 19 заявок, из которых 10 лучших получат на реализацию каждого проекта по 10 тысяч рублей.

Шесть проектов-победителей будут реализованы в г.Дудинке и по одному в поселках Кресты и Катырык сельского поселения Хатанга, поселке Носок сельского поселения Караул и в г.п. Диксон.

Среди дудинских участников денежную поддержку получил проект «Таймырский цвет». Идея проекта заключается в том, что молодежь города благоустроит и озеленит территорию склона Набережной площади. В рамках проекта «Чистый город» планируется приобретение современного механического приспособления для уборки мусора, которой занимаются старшеклассники отряда «Зеленый патруль». Это позволит сделать работу более продуктивной и безопасной.

На благоустройство города направлен еще один проект - «Экологический субботник «Чистый берег». Его авторы планируют провести субботник по уборке береговой линии реки Енисей, для его реализации они закупят все необходимые для этого материалы и оплатят вывоз собранных мешков и металлолома.

Студентка Таймырского колледжа, которую также финансово поддержали члены оргкомитета конкурса с проектом «Шаг за шагом иду к цели», приобретет профессиональную косметику и необходимые материалы, чтобы проводить мастер-классы для студентов колледжа по визажу. Ее основная цель продвигать темы самозанятости и финансовой независимости среди молодежи и неработающих слоев населения.  

В рамках проекта «Школа семейного театра» на полученные деньги на базе «Театра-студии «Белые птицы» будет создан семейный спектакль, что, по мнению автора, позволит укрепить межличностные отношения, сплотить и объединить семьи. Среди победителей также проект «Творческая мастерская», который предполагает проведение творческих встреч по рисованию с ребятами, не выезжающими на летние каникулы за пределы Таймыра.

Жители поселков Носок, Катырык и Кресты с помощью финансовых средств конкурса реализуют проекты, которые направлены на оказание помощи одиноких пенсионеров и инвалидов. Волонтеры в каждом поселке закупят необходимые материалы для проведения косметического ремонта домов и площадок во дворах, очистят от мусора придомовую территорию, а также организуют для них вечер отдыха.

В городском поселении Диксон волонтеры добровольческого отряда «Твори добро», займутся подготовкой к празднованию Международного Дня пожилого человека. Они проведут мастер-классы по изготовлению памятных сувениров, а также в честь праздника организуют концертную программу для людей пожилого возраста.

В этом году в связи с короновирусной инфекцией и введёнными ограничительными мерами срока реализации проектов продлен до 12 месяцев с момента объявления его результатов.

Напомним, что организатором конкурса выступило управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района.


Возврат к списку